×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

125 кандидатам-одномандатникам в депутаты мажилиса отказали в регистрации

19.02.2023, 16:24
gov.kz

Зампредседателя ЦИК Константин Петров рассказал, почему 125 кандидатам-одномандатникам в депутаты мажилиса отказали в регистрации. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

По словам Константина Петров, 45 кандидатов сами написали заявления о снятии своих кандидатур. Один из кандидатов не прошёл проверку на соответствие требованиям Конституции и закона "О выборах" в части постоянного проживания на территории РК в течение последних 10 лет.

"На основании сведений Генпрокуратуры, по четырём кандидатам – наличие неснятой и непогашенной судимости, по пяти кандидатам – наличие признанной вины в совершении коррупционного преступления либо коррупционного правонарушения, которое было признано судом. Всего таких оказалось 9 кандидатов", – сообщил замглавы ЦИК. 

Утверждается, что 114 кандидатов не представили полный пакет документов, в частности, они не заплатили избирательный взнос. На этом основании вечером 18 февраля им было отказано в регистрации. 

Также одному кандидату отказали в регистрации за проведение агитации в неустановленный законом период. 

Уже после того, как кандидаты были зарегистрированы, была отменена регистрация ещё четырех кандидатов: одного – по собственному желанию, трёх – по установленным недостоверным сведениям в представленных декларациях.

Напомним, накануне вечером началась агитация по выборам в мажилис и маслихаты. Выборы состоятся 19 марта. 

Ранее в Алматы прошёл первый агитационный митинг кандидатов в депутаты мажилиса и маслихата.

Новости партнеров