×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Подробности поджога авто своего оператора рассказал журналист Борейко

20.02.2023, 14:47
Facebook \ Вадим Борейко

Журналист Вадим Борейко рассказал детали минувшей ночи, когда авто его оператора подожгли возле дома. Об этом передает Ulysmedia.kz.

Вадим Борейко уточнил, что сгорели две машины его оператора - Audi 1999 года выпуска и Jeep Nissan 1987 года выпуска. Камеры видеонаблюдения на его подъезде не было.

«В третьем часу ночи мы заканчивали работу над очередным выпуском – репортажем о воскресном митинге в парке Ганди, осталось только загрузить его на канал. В 02:59 мне позвонил оператор и сказал, что взорвали обе его машины, стоявшие перед домом», - пишет Вадим Борейко.

Далее журналист отправился на адрес, на месте уже не было ни оператора, ни пожарных, – лишь обгоревшие автомобили. Сам оператор в тот момент уже был на пути в отдел полиции.

«Я отправился по указанному адресу. Приемная была закрыта, на звонки никто не отвечал. В 04:21 снова написал оператору: «Подъехал к приемной. Скажи им, что я имею отношение к делу». Через некоторое время меня впустили. Встречавший полицейский признал меня как автора канала и повел на второй этаж. Проходя через турникет, я обратил внимание на большой портрет Назарбаева на стене с цитатой на казахском языке», - пишет журналист.

Допрашивать Вадима Борейко в полиции не стали, хотя он указал, что связывает этот инцидент с попыткой поджечь его дверь в прошлом месяце.

«В 04:50 я вышел за ворота отдела полиции, но все-таки решил дождаться оператора. Наконец, оператор вышел, я отвез его домой, а потом тем же такси вернулся к себе», - отметил Борейко.

На утро оператор сообщил, что с утра у его дома побывало больше двух десятков полицейских: дознаватели, криминалисты, сотрудники отдела по борьбе с терроризмом, представители УП Турксибского района и городского департамента полиции Алматы.

«Я сказал, что с сегодняшнего дня он находится в бессрочном отпуске. В работе канала появится некоторая пауза. Надеюсь, недолгая. С вашего позволения, планами делиться не буду. Ещё раз благодарю всех за поддержку», - резюмировал журналист.

Напомним, ранее в полиции сообщили, что факт зарегистрирован в ЕРДР по ст. 202 ч. 2 УК (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества – наказывается штрафом в размере от 3 000 до 7 000 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок от 3 до 7 лет, либо лишением свободы на тот же срок).  

18 января злоумышленники взломали сайт Ulysmedia.kz, опубликовав личные данные главного редактора Самал Ибраевой и её семьи. Руководитель написала заявление в полицию, возбуждено уголовное дело. 8 февраля в офис Ulysmedia.kz прислали коробку с потрохами животного и фотографиями детей главного редактора издания Самал Ибраевой. Она расценивает случившееся как попытку запугать редакцию. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по этому факту. Проводится досудебное расследование. Отметим, что сайт Ulysmedia.kz с лета 2022 года неднократно подвергался DDoS-атакам. 

13 января неизвестные подожгли автомобиль Егеубаевой. В начале года она объявила о создании блока “Алтыншы Қаңтар” и выразила готовность баллотироваться на досрочных выборах в мажилис по одномандатным округам. 6 февраля на сына Динары Егеубаевой напали с пистолетом в Алматы.

19 января журналист и автор YouTube-канала «Гиперборей» Вадим Борейко сообщил о попытке заблокировать дверь его квартиры монтажной пеной. По его версии, дверь хотели блокировать, а затем поджечь.

В октябре прошлого года в редакцию информационного портала Orda.kz пришла посылка – отрубленная свиная голова с фотографией главного редактора Гульнары Бажкеновой. Намеренно разорванное фото положили в пасть животного. Сама Бажкенова заявила, что это связано с публикациями про семью Назарбаевых и фонд первого президента.

10 и 13 января неизвестные разбили окна в офисе редакции сайта Elmedia. Это стало шестым нападением за полгода. Руководитель проекта Гульжан Ергалиева обратилась к министру внутренних дел с требованием взять ситуацию под контроль. Президент Токаев отреагировал на случившееся и поручил тщательно расследовать случаи нападения. Полиция Алматы задержала по подозрению в поджоге пятерых несовершеннолетних граждан. Их же подозревают в нападении на El Media. Правоохранители сообщили, что подростки получили "заказ" через интернет.

31 января по инициативе посольства Канады в РК состоялся брифинг с участием представителей 23 дипмиссий, в том числе там был посол США Дэниел Розенблюм с тремя независимыми казахстанскими журналистами – Самал Ибраевой, Вадимом Борейко и Динарой Егеубаевой. Дипломаты выразили свою поддержку журналистам.

Ранее заместительница администратора Агентства США по международному развитию (USAID) Изабель Коулман выразила поддержку независимым казахстанским журналистам, на которых были совершены атаки. 

Новости партнеров