×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Люди Назарбаева не смогут построить Новый Казахстан" – независимые кандидаты сделали заявление

20.02.2023, 17:45
Коллаж Ulysmedia.kz

20 февраля в Алматы кандидаты в депутаты мажилиса по одномандатным округам заявили об объединении своих сил в преддверии выборов. Среди них Санжар Бокаев, Мухтар Тайжан, Ермурат Бапи, Арайлым Назарова, Айман Турсынхан и Ерлан Кариев, передаёт Ulysmedia.kz

О своём объединении кандидаты сообщили журналистам во время пресс-конференции. Все они выдвигаются в нижнюю палату парламента в качестве самовыдвиженцев.

Так, по мнению общественного деятеля и предпринимателя Санжара Бокаева, абсолютно все партии в Казахстане являются "провластными" и самовыдвиженцы – это единственный шанс для общества.

"Мы объединяемся как независимые кандидаты только на время выборов, потому что партии и без того имеют 70% в мажилисе. Они все провластные и власть будет их контролировать", — сказал он.

Бокаев подчеркнул, что казахстанцы впервые получили право выдвигаться в мажилис без партий за последние десятилетия и пообещал, что такие кандидаты будут отстаивать интересы общества.

"С одной стороны мы хотим сказать власти — если мы сказали, что будем создавать новый Казахстан, то и выборы должны быть новыми и честными. Второй посыл мы хотим направить обществу. Мы хотим сказать, что это шанс для общества. Пожалуйста, придите, поддержите независимых кандидатов. Будет какая-то сила вне партийной системы, которая не будет подконтрольна власти и будет отстаивать интересы общества", – добавил предприниматель.

Также в ходе пресс-конференции выступил бизнесмен с оппозиционными взглядами Мухтар Тайжан. Он уверен, что люди, создававшие "старый" Казахстан вместе с бывшим президентом Нурсултаном Назарбаевым, не смогут построить "новый".

"Мы – независимые кандидаты, которые объединились вокруг общих целей. Мы все считаем, что поистине новый и справедливый Казахстан могут построить только новые люди, которые не строили старый Казахстан вместе с Назарбаевым. Мы до этого были со своим народом. Мы не обманывали свой народ, не бросали. Мы также будем отстаивать интересы своего народа, если народ проголосует за нас. Поэтому мы призываем голосовать за наших кандидатов. Это ваши кандидаты, ваши представители завтра в парламенте", – заявил Тайжан.

Кроме того, своим комментарием поделилась известный экономист Айман Турсынхан. Она объяснила, что кандидаты будут поддерживать друг друга до конца голосования, чтобы кто-то из них все же занял депутатское место в парламенте.

"Несмотря на то, что мы получили удостоверения кандидатов, каждого из нас до 19 марта могут снять с гонки. Выпускать всего лишь одну лошадь в забеге — это проиграть скачки, поэтому мы будем идти вместе до конца. Когда будет понятно, что есть серьезный риск размытия голосов и кто-то из нас идёт "нога в ногу", один из нас уступит другому городу", — сказала она, объясняя стратегию объединения.

Чего хотят добиться самовыдвиженцы

Независимые кандидаты в своём манифесте пообещали населению вернуть законодательную и бюджетную роль мажилиса, а также реальное местное самоуправление маслихатов.

"Мы обеспечим систему сдержек и противовесов не только трех ветвей власти через Верховенство права, сильный парламент и подотчетное правительство, но и подымем независимый статус четвертой власти – средств массовой информации.

Земля, недра, природные ресурсы – все чем богата наша страна должны быть настоящим достоянием народа без оговорок про управляющую роль государства. Ведь богатство народа в благополучии каждого гражданина.

Рычаги распределения ресурсов (налоги, бюджет и денежная власть) быть подконтрольны народу через Парламент. Сегодня они вынимают последнее из карманов миллионов ради миллиардного состояния клептократов", — сказано в манифесте.

Напомним, выборы в мажилис и маслихаты состоятся 19 марта. 

Ранее стало известно, что 125 кандидатам-одномандатникам в депутаты мажилиса отказали в регистрации.

19 февраля член ЦИК Сабила Мустафина рассказала, сколько денег из бюджета выделят кандидатам на агитацию.

Новости партнеров