×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Несколько раз вскрывал себе руки - свидетель смерти Воронцова о пытках в тюрьме в Заречном

Pixabay

Заключённые учреждения 155/14 КУИС МВД РК, где ранее умер Денис Воронцов, рассказали о применяющихся к ним пытках. Об этом со ссылкой на адвоката, члена Коалиции НПО Казахстана против пыток Мурата Адама передаёт Ulysmedia.kz.

Напомним, ранее Мурат Адам рассказывал, что 7 января осуждённый Денис Воронцов 2001 года рождения умер в учреждении 155/14 КУИС МВД РК от физических страданий и бездействия в оказании ему медпомощи. Возбуждено уголовное дело по факту бездействия по службе в отношении администрации тюрьмы в посёлке Заречный, которое расследуется специализированной прокуратурой Алматинской области. Однако, по словам Адама, в тюрьме продолжают “пытать и истязать осуждённых”. На днях прокурор специализированной прокуратуры по надзору за исправительными учреждениями Алматинской области заявил об отсутствии оснований для эксгумации тела Воронцова.

Как рассказал Мурат Адам, с 17 февраля его стали беспокоить осуждённые, которые содержатся в учреждении 155/14 КУИС МВД РК. Они направили адвокату свои видеосообщения “с жалобами, какие к ним применяются пытки, что их заставляют отказываться от дачи показаний либо давать показания в пользу администрации исправительного учреждения или в пользу каких-то отдельных сотрудников о том, что якобы пыток никаких в действительности не было”.

“Опять пугают, снова говорят: “Хочешь обратно в “кичу” (карцер), ДИЗО (дисциплинарный изолятор), крытый режим что-ли? Угрожают, бьют”, – рассказал один из заключённых.

“Они здесь меня бьют, я уже сколько раз себе руки вскрывал. Ничего не могу, сейчас вот в ДИЗО только добрался”, – сообщил другой осуждённый.

“И теперь под давлением нас заставляют молчать. Я прошу собственной безопасности, прошу помощи у главы государства, у Генпрокуратуры, народа. Я очень боюсь, пожалуйста, помогите нам”, – призвал ещё один заключённый.

“Мурат, как считаете нужным, так и делайте, а там мы показания как вам давали на это всё – до конца идём. Если суждено нам умереть здесь, мы, значит, умрём. Просто вот пацан ни за что там умер”, – отметил один из осуждённых.

По словам Адама, осуждённые показали на видео следы насилия.

“Я не знаю, как может прокурор таким вещам потворствовать. У меня сложилось на сегодня такое впечатление, я буду называть вещи своими именами, что это просто ОПГ, когда “оборотни в погонах” даже можно открыто сказать”, – заявил он.

21 февраля на пресс-конференции по пыткам в тюрьме ЛА-155/14 КУИС МВД РК, проведённой при поддержке Коалиции НПО против пыток и Бюро по правам человека, тётя Дениса Воронцова Айгуль рассказала подробности его смерти.

Новости партнеров