По 200 тысяч выплатят детям погибшей роженицы в ЗКО - её муж просил 50 млн тенге

Марина Маратова

Дети погибшей Бибинур Негметовой получат по 200 тысяч тенге моральной коменсации, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на "Мой город"

mgorod.kz

24 апреля 2018 года 44-летнюю Бибинур Негметову на 29-й неделей беременности доставили в больницу с кровотечением, где вскоре она умерла на операционном столе.

26 апреля 2022 года 60-летнего врача-анестезиолога Жаркыны Тлешова признали виновным в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, но из-за истечения срока давности мужчину освободили от ответственности. Он выплатил семье Негметовой моральную компенсацию в размере 6 млн тенге, а также материальную – в размере 920 тысяч тенге.

Однако супруг погибшей Галымжан Сагынгалиев вновь подал исковое заявление в суд с требованием выплатить четверым детям моральную компенсацию. В качестве ответчиков он указал Минздрав, облздрав, районную больницу и семерых врачей лечебного учреждения. В своём заявлении мужчина просил суд обязать выплатить каждому ребёнку по 50 млн тенге моральной компенсации.

В итоге суд постановил выплатить в качестве моральной компенсации по 200 тысяч тенге каждому ребёнку и по 50 тысяч тенге за судебные расходы. В качестве ответчика суд признал Жангалинскую районную больницу.

Сагынгалиев посчитал такое решение суда издевательским.

“Экспертиза показала 100% вину врачей, подпись супруги подделали, дети растут без матери. Пока я обивал пороги различных инстанций, стучался во все двери в поисках справедливости, вынуждены были повзрослеть раньше времени, заниматься домашними делами. Самому младшему сыну на тот момент исполнилось всего четыре года”, — отметил он.

Мужчина намерен обратиться в Верховный суд.