×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Жанболат Мамай объявил отвод прокурору

01.03.2023, 11:28
Коллаж Ulysmedia

Сегодня продолжился суд по делу лидера незарегистрированной Демпартии Жанболатая Мамая, передаёт Ulysmedia.kz.

Заседание началось с допроса свидетеля Андрея Гришина, журналиста Казахстанского Международного Бюро по правам человека и соблюдению законности.

Во время допроса прокурор Еркин Баймагамбетов заявил о “некомпетентности” адвоката Жанар Балгабаевой. Затем гособвинитель вовсе перешёл на уличный лексикон:

“Откуда вам известно, что у Аблязова с Мамаем были тёрки?”.

После этого Жанболат Мамай заявил отвод прокурору. Судья удалилась в совещательную комнату для вынесения постановления.

Напомним, Мамай был арестован в феврале 2022 года, сразу после акции в память о погибших во время январских событий. С тех пор арест неоднократно продлевали. В ноябре активиста обвинили в распространении заведомо ложной информации, оскорблении представителя власти и нарушении порядка, организации и проведения мирных собраний. На суде Мамай заявил, что не признаёт вины и будет доказывать свою невиновность. 

26 января 2023 года стало известно, что Мамая снова обвиняют в организации январских событий. Международная правозащитная организация Freedom House осудила обвинения о "январских беспорядках", предъявленные активисту.

Ранее супруга Мамая Инга Иманбай сообщила, что её могут привлечь к ответственности за "разжигание межнациональной розни".

Журналисты Ulysmedia.kz уже год следят за делом Мамая и рассказывают о том, как развиваются события вокруг политика. О том, как он живёт под домашним арестом, что ждёт от суда – в интервью главному редактору сайта Самал Ибраевой рассказала Инга Иманбай.

Новости партнеров