×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Пытки в январе: подозреваемых по делу музыканта Викрама Рузахунова пытаются засекретить

03.03.2023, 13:10
Коллаж

Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов побывал в Алматинской области, где с прокурорами и общественниками ознакомился с ходом своего дела, передает Ulysmedia.kz.

Музыкант рассказал, что дело содержит в себе 5 томов. Полученные результаты казахстанской экспертизы показали, что Викраму был нанесен тяжкий вред здоровью.

«Провели три очные ставки с ранее опознанными сотрудниками полиции. Из очной ставки с руководителем пресс-службы полиции Алматы, которая сняла сюжет со мной, стало ясно, что распространенное через гостелеканалы видео с выбитым «признанием» исходило из источников МВД РК», - пишет музыкант.

Он уточнил, что уже установлены лица, которые задержали его на посту в селе Таргап.

«Помощник прокурора спросил меня, скольких из них я смогу вспомнить, а после моего ответа сказал, что подготовит все документы для начала процедуры на следующий день. Уже на следующий день, 2 марта, по словам помощника прокурора пришло сообщение, в котором говорится: «их фото и данные являются засекреченными службой КНБ, а для того, чтобы провести опознание, необходимо их рассекретить». Есть и обратный способ - засекретить мое дело…и тогда даже моим адвокатам будет трудно получать необходимую информацию», - пишет музыкант.

Следствие продолжается.

Напомним, ранее сообщалось, что Генпрокуратура РК "прервала" дело по факту пыток над Рузахуновым. Позже эту информацию опровергли адвокаты. 

9 января 2022 года гостелеканалы Qazaqstan и “Хабар 24” опубликовали в соцсетях видео с задержанным, который, как утверждалось, прилетел из Кыргызстана для участия в протестах и получил за это 90 тысяч тенге. Родственники и коллеги узнали в задержанном Викрама Рузахунова — кыргызского пианиста, руководителя джазового оркестра в Бишкеке. Они заявили, что Рузахунов прибыл в Казахстан для проведения концертов, и выразили уверенность, что признания на видео он сделал под пытками. У посольства Казахстана в Бишкеке прошел митинг в защиту Рузахунова. К участникам митинга приехал глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев. Он заявил, что Рузахунов не является террористом.

После скандала казахстанские власти освободили Рузахунова. В Бишкеке потребовали возбудить дело о его пытках. 10 января Рузахунов вернулся в Бишкек. Музыкант рассказал, что его избили при задержании и он оговорил себя, чтобы быстрее вернуться домой. В сентябре Рузахунов сообщил, что выехал в Казахстан на место, где в отношении него применяли пытки. По его словам, он опознал более 10 полицейских, которые его избивали.

Новости партнеров