Больше 50 пострадало, 66 задержано: что происходит в Тбилиси после протестов

Тимур Ниталиев

В Министерстве внутренних Дел Грузии сообщили, что полицейские задержали 66 человек – их обвинили в мелком хулиганстве и неповиновении полиции, передает Ulysmedia.kz.

Фото из соцсетей

Обстоятельства всех нарушений должны быть представлены в суд.

«Со стороны министерства будет дана соответствующая правовая оценка действиям всех лиц, способствовавших и организовавших перерастание мирного протеста в насильственную акцию», - сообщили в МВД Грузии.

Также стало известно, что порядка 50 сотрудников полиции пострадали в ходе протестов. Некоторым потребовались срочные операции. Есть среди пострадавших и гражданские.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, по сообщениям СМИ, поддерживает протестующих и говорит, что именно они сегодня представляют свободную Грузию.

«Грузию, которая видит свое будущее в Европе и никому не даст право забрать это будущее. Этот закон надо упразднить любой формой. Я наложу на него вето», - заявила президент.

СМИ также пишут, что новые акции протестов пройдут и сегодня, 8 марта. Предполагается, что людей будет намного больше, чем в первый день.

Ранее сообщалось, что всю ночь на улицах столицы Грузии не утихали демонстрации и протесты. Причина – депутаты приняли в первом чтении «закона об иногентах», что крайне не устраивает жителей Грузии.

Грузины крайне недовольны этим проектом, ведь он сильно напоминает аналогичный закон в Российской Федерации. Также они считают, что принятие этого закона отдалит их от ЕС.