×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Дело Гульмиры Сатыбалды: подсудимая пытается возместить ущерб потерпевшим

14.03.2023, 10:12
Кадр из видео КТК

В Астане во вторник в суде N2 района Байконыр началось главное судебное разбирательство по делу Гульмиры Сатыбалды, бывшей невестки экс-президента Нурсултана Назарбаева, передает Ulysmedia.kz.

Гульмира Сатыбалды обвиняется в похищении человека и самоуправстве. На скамье подсудимых также ее водитель и возможный исполнитель. Потерпевшие – известный бизнесмен Турсен Алагузов и бывший владелец ТОО Maxi Bottlers Айгуль Мекешева. 

В ходе судебного заседания адвокат Алагузова Акмарал Буралхиева рассказала суду, что Гульмира Сатыбалды предпринимала попытки возмещения ущерба и заключения медиативного соглашения. 

«В ходе досудебного расследования со стороны подсудимой Сатыбалды принимались попытки возмещения ущерба. В настоящее время, а именно после проведения предварительного судебного заседания, нами достигнута договорённость по условиям медиативного соглашения», - заявила адвокат. 

«Данное медиативное соглашение касается не только моего клиента Алагузова, но и также касается в отношении потерпевшей Мекешевой. Нам необходимо время для его подписания», - отметила защитница. 

В данное время судебный процесс продолжается.

Напомним, в марте 2022 года задержали Кайрата Сатыбалды по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО "Казахтелеком" в особо крупных размерах. В Антикоре сообщали, что во время следствия Сатыбалды вернул незаконно нажитое на сумму более 240 млрд тенге. Параллельно следователи проверяли, причастен ли родственник экс-президента к уклонению от уплаты налогов, таможенных платежей и легализации преступных доходов. В итоге суд приговорил Сатыбалды к шести годам тюрьмы с конфискацией имущества и запретил 10 лет занимать должности на госслужбе и в нацкомпаниях. Кайрат Сатыбалды уже частично возместил ущерб, признал вину и даже раскаялся.

Новости партнеров