Спецгруппы и полицейский: как в Казахстане набирают "фейковых" наблюдателей на выборы

Елбол Каримов

Сразу несколько общественных организаций заявили, что они обнаружили "фейковых" наблюдателей, которых хотели провести в избирательные участки через независимые фонды. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Коллаж Ulysmedia.kz

"Внештатный сотрудник полиции"

Общественный фонд "Еркіндік Қанаты" заявил, что выявил, предположительно, внештатного сотрудника Департамента полиции Астаны, который записался в ряды наблюдателей от фонда, чтобы собирать информацию об организациях, которые занимаются наблюдением на выборах.

"О том, что этот человек является "сотрудником", он сообщил сам в переписке в Telegram. Этот факт также вызывает подозрения о том, не является ли он провокатором.

Мы не будем разглашать персональные данные этого человека, однако готовы предоставить всю информацию компетентным органам"

ОФ "Еркіндік Қанаты" аннулировал удостоверение этого "наблюдателя" и просит МВД разобраться с ситуацией, а также прекратить негласные действия в отношении организаций, наблюдающих за выборами.

Спецгруппа для фейкового наблюдения

Неприятной ситуацией также поделились в Молодёжной информационной службе Казахстана (МИСК).

Организация получила скриншоты из беседы со студентами в WhatsApp, где участникам предлагают за деньги зарегистрироваться в “Лиге молодых избирателей” от МИСК.

Авторы сообщений призывают создать "специальную группу", которая будет молча сидеть на участках и покинет их до подсчёта голосов.

"После закрытия участка эти наблюдатели должны будут уйти, не дождавшись составления протоколов с результатами выборов. При регистрации рекомендуется указать, что они поддерживают проведение справедливых выборов и не спрашивать про деньги. Также указывается, что есть другая группа наблюдателей, которые будут сидеть только до обеда и получат меньше денег", — пояснили в МИСК.

Напомним, ранее наблюдатели из общественных фондов "Гражданская экспертиза", "Еркіндік Қанаты", МИСК и "Эхо" сообщили об объединении своих сил в день голосования. Они заверили, что будут использовать методологию независимого наблюдения, основанную на международных стандартах и покроют почти 400 участков по всей стране.

Внеочередные выборы в мажилис парламента и маслихаты в Казахстане состоятся 19 марта. Мажилис  будет состоять из 98 депутатов, число мандатов депутатов маслихата – 3 415.