×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Какие нарушения выявила Генпрокуртура в день выборов в Казахстане

20.03.2023, 20:01
Фото взято из открытых источников

Генпрокуртура озвучила список нарушений в день выборов в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

Прокурорами установлено 40 нарушений, которые образуют составы административных правонарушений по трем статьям КоАП. Это выдача избирательных бюллетеней в целях предоставления гражданам возможности голосования за других лиц, за что 18 членов участковых избирательных комиссий привлечены к ответственности по статье 110 КоАП", – сказал Начальник организационно-контрольного управления службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Азамат Саргазин.

По его словам, в день голосования в отдельных регионах зарегистрированы единичные факты совершения административных правонарушений, по которым виновные понесли предусмотренное законом наказание.

Он заявил, что 17 лиц (в том числе 4 члена избирательных комиссий) подвергнуты административным взысканиям по статье 108 КоАП за нарушение требования об избирательном праве путем голосования за другого избирателя.

Напомним, 19 марта в РК проходили внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. По официальным данным, явка на выборы составила 54,19%, что стало самым низким показателем за всю историю независимого Казахстана. Ночью появились результаты второго exit poll, согласно которым в нижнюю палату законодательного органа РК проходят пять партий – Amanat, "Ауыл", Respublica, "Ак жол" и "Народная партия Казахстана".

Ранее Ulysmedia.kz рассказала, почему независимые кандидаты требуют провести цифровые перевыборы.

Результаты голосования смотрите здесь.

Новости партнеров