×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Воспоминаниями о Нурлане Каппарове в день его рождения делятся друзья

30.03.2023, 16:56
DAT

Сегодня, 30 марта, свой 53-й день рождения мог встретить государственный деятель и предприниматель Нурлан Каппаров, который скончался в 2015 году, передает Ulysmedia.kz.

Супруга Нурлана Гаухар Каппарова поделилась воспоминаниями о нем от его друзей – Берика Каниева, Юрия Пак, Нурлана Смагулова Айдына Рахимбаева.

Берик Каниев рассказал, что подружился с Нурланом Каппаровым еще в школьные годы.

«Нурлан родился в большой дружной семье, у него были интеллигентные родители, которые дали ему хорошее образование и главные человеческие ценности — честность и порядочность. Это качества настоящего лидера. Лидерский потенциал чувствовался в Нурлане всегда. Ещё в молодости он умел объединять людей, мыслить глобально и видеть чуть дальше других. Где бы ни был, он всегда красил своё место и всецело отдавался делу, очень торопился жить. Как сейчас помню постоянно сверкающие глаза Нурлана, его нескончаемую энергию и идеи», - сказал Каниев.

Он добавил, что Каппаров никогда не переставал учиться и, встречаясь с интересными людьми и знаменитыми личностями, приобретал знания.

«Он и про себя говорил: «Я же connector — человек-соединитель». Да, от всех нас я хотел бы добавить: connector с огромным, любящим людей сердцем», - сказал Каниев.

Юрий Пак добавил, что всю свою жизнь Каппаров демонстрировал мудрое понимание истинных ценностей, доброту и преданность.

«Сегодня его профессиональный опыт очень пригодился бы. Он был визионером и говорил о проблемах, которые тогда мало кто понимал. Например, будучи Министром окружающей среды, Нурлан поднимал вопрос дефицита воды в нашей стране, которой сейчас обеспокоены страны Центральной Азии. Нурлан поддерживал развитие «зелёной экономики», и сегодня она — ускоритель экономической трансформации, развития новых навыков и внедрения технологий. Сейчас, вспоминая его слова о будущем нашей страны и развитии мира, приходит всё большее понимание о его значимости и особенности», - говорит Пак.

Айдын Рахимбаев назвал Каппарова продвинутым и чрезвычайно начитанным человеком.

«Одно из ярких событий, связанных с Нурланом, — казахстанская ячейка организации бизнесменов YPO Kazakhstan. Она увидела свет именно благодаря усилиям Нурлана. Я очень рад, что, благодаря ему YPO состоялась в нашей̆ стране и до сих пор объединяет множество талантливых бизнесменов», - говорит Рахимбаев.

Нурлан Смагулов, в свою очередь, отметил, что Каппаров был большим мечтателем.

«Мечтал создать большую компанию — и ему это удалось. Мечтал работать на государственной службе — и это он тоже успешно реализовал. Сложно даже представить, сколько же он мог сделать, если бы продолжал быть с нами и строить экономику нашей страны. Я очень рад, что его близкие друзья увековечивают его память, поддерживают фонд и стипендию его имени. Это говорит о том, что он умел дружить и оставил о себе хорошие воспоминания, поэтому он всегда будет жить в наших сердцах», - пишет Смагулов.

Нурлан Каппаров родился 30 марта 1970 года в Алматы. В разные годы он занимал посты вице-министра энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан, вице-министра энергетики и минеральных ресурсов, министра охраны окружающей среды Республики Казахстан. С 11 ноября 2013 года стал министром окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан.

В 2014 года он возглавил национальную компанию "Казатомпром".

О смерти стало известно 26 марта 2015 года. Нурлан Каппаров умер в Китае из-за остановки сердца.

Новости партнеров