×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Не ко двору пришелся: почему Жолдасов покидает Минэкологии спустя 15 лет

31.03.2023, 09:25
Коллаж

Глава комитета экологического регулирования и контроля минэкологии Зулфухар Жолдасов заявил о том, что завершает свою карьеру, передает Ulysmedia.kz.

Он отметил, что за все время работы экологами была проделана максимально объемная и стратегически важная работа по охране окружающей среды, совершенствованию законодательства, предусматривающих защиту экологии.

«Сегодня я завершаю свою 15-летнюю деятельность в области экологии, из которых последние три года возглавлял комитет экологического регулирования и контроля. Естественно, одним из важных новшеств стало введение в действие нового Экологического кодекса РК. Законодательный документ, в первую очередь, уделяет особое внимание ответственности природопользователей за загрязнение окружающей среды, для этих целей в него включены такие новые понятия как АСМ, НДТ и т.д. Принимал участие при его создании, был в составе рабочей группы», - пишет Жолдасов.

Он добавил, что всегда старался обеспечить открытость и доступность государственного органа, чтобы граждане были максимально осведомлены о состоянии экологии страны и вовлечены в процесс принятия решений.

«Не единожды давал брифинги, интервью. Со многими экоактивистами, общественниками встречался лично, проводили обсуждения различных тем отрасли. Я очень рад, что был частью таких событий и имел возможность поработать с каждым из вас! Выражаю признательность моему коллективу комитета и всем вам за совместную работу!» - написал Жолдасов.

Конкретных причин своего ухода Жолдасов не назвал. А мы лишь напомним, что после 4 января 2023 года в минэкологиии появились новые вакансии. Дело в том, что новый министр Зульфия Сулейменова начала реструктуризацию команды министерства. О том, кто лишился своего кресла, читайте здесь.

К слову, позже Зульфия Сулейменова прокомментировала кадровые перестановки в своем министерстве.

Напомним, Зулфухар Жолдасов в беседе с Ulysmedia.kz ответил, что делает министерство экологии для того, чтобы можно было дышать без опасности отравиться, как решает проблемы, которые возникают в результате деятельности крупнейших промышленных гигантов.

Подробнее читайте здесь.

Новости партнеров