×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Самовыдвиженцы организовали "Народный парламент" в Алматы

01.04.2023, 09:50
Кадр из видео

Экс-кандидаты в депутаты мажилиса и маслихатов, проигравшие на выборах по официальным данным, проводят заседание "Народного парламента" в Алматы. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

На мероприятии собрались бывшие самовыдвиженцы, считающие прошедшие выборы нелегитимными. Так, в состав “Народного парламента” вошли Санжар Бокаев, Лукпан Ахмедьяров, Инга Иманбай, Динара Егеубаева, Мухтар Тайжан, Асет Матаев, Арайлым Назарова и другие экс-кандидаты по одномандатным округам.

Журналист Лукпан Ахмедьяров, баллотировавшийся в депутаты мажилиса от ЗКО, пояснил цель сегодняшнего заседания "Народного парламента" и заявил, что на месте официально победивших кандидатов он бы сложил свои полномочия.

"Как и у многих, у меня эти выборы вызывают массу вопросов и огромное возмущение. В Уральске выборы вызывают некое обсуждение в сети, но не более. Здесь (в Алматы -ред.) меня пригласили на мероприятие, где решили собраться многие такие же кандидаты-самовыдвиженцы, которые также принимали участие в этих выборах и остались недовольны. Речь идёт не о том, что мы проиграли, а о том, как выиграли те, кто признан победителем, потому что эта победа вызывает массу вопросов.

По-хорошему, если бы я был на их месте, я бы сложил свои полномочия депутата, сдал мандат и сказал бы, что с такой победой я не согласен. Я очень надеюсь, что сегодня у нас выработается видение, куда нам двигаться дальше и как нам с этим жить", — сказал он в разговоре с журналистом Данияром Молдабековым.

Напомним, 19 марта в РК проходили внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. По официальным данным, явка на выборах составила 54,19 %, что стало самым низким показателем за всю историю независимого Казахстана. Результаты голосования смотрите здесь.

Ранее Ulysmedia.kz рассказала, почему независимые кандидаты требуют провести цифровые перевыборы.

Казахстанцы активно подписывают петицию о признании прошедших 19 марта выборов депутатов мажилиса и маслихатов нелегитимными и несостоявшимися.

Новости партнеров