×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Акимат отказал "проигравшим" кандидатам в проведении митинга в Алматы

07.04.2023, 14:25
Иллюстративное фото

Формально проигравшие на выборах кандидаты, самовыдвиженцы в мажилис и маслихат собирались устроить митинг на площади Республика в Алматы, передает Ulysmedia.kz.

Недовольные подсчетами голосования хотели провести митинг «против воровства голосов избирателей на последних выборах». Они просили акимат дать им добро на проведение акции протеста 9 апреля.

Однако получили отказ. Самовыдвиженцы отмечают, что отказ сам по себе незаконен, поскольку митинги в Казахстане должны носить лишь уведомительный характер. Кроме того, они указывают, что акимат как минимум должен был предложить гражданам другое место.

Не все смирились с решением акимата: к примеру, Мухтар Тайжан заявил, что все равно придет на площадь в полдень 9 апреля. Он уверен, что у него украли голоса.

Мы обратились за комментарием в акимат Алматы.

Отметим, ранее самовыдвиженцы в депутаты мажилиса и маслихатов, проигравшие на выборах по официальным данным, организовали "Народный парламент" в Алматы.

Напомним, 19 марта в РК проходили внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. По официальным данным, явка на выборах составила 54,19 %, что стало самым низким показателем за всю историю независимого Казахстана. Результаты голосования смотрите здесь.

Ранее Ulysmedia.kz рассказала, почему независимые кандидаты требуют провести цифровые перевыборы.

Казахстанцы активно подписывают петицию о признании прошедших 19 марта выборов депутатов мажилиса и маслихатов нелегитимными и несостоявшимися.

Новости партнеров