×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

«Школьный произвол» и два суицида: что происходит в Састобе?

20.10.2021, 12:21
Фото: Ulysmedia.kz

11 октября в поселке Састобе Туркестанской области ученик средней школы имени А.Макаренко покончил жизнь самоубийством. Как оказалось, трагедия далеко не единственное ЧП в учебном заведении. В чем причина подростковых судицидов и что происходит в Састобинской средней школе, читайте в материале Ulysmedia.kz.

Небольшой поселок в Тюлькубасском районе Туркестанской области мало чем отличается от сотен других, разбросанных по стране населенных пунктов.

Фото: yujanka.kz

Дом культуры и школа, вот практически все центры общественной жизни для девятитысячного Састобе. А расстояние в 200 км от областного центра - города Туркестан, надежно скрывает от посторонних многие састобинские события.

Так вышло и в этот раз. О том, что среди учеников девятого класса средней школы имени А. Макаренко, еще 11 октября случился суицид, редакции Ulysmedia.kz сообщил житель поселка Аскар Айдарбеков.

Кроме того, оказалось, что этот случай далеко не единственный в истории школы, где знания получают порядка 1,5 тыс. учеников.

Аскар Айдарбеков рассказал о череде происшествий, которые имеют отношение к учебному заведению.

По его словам, за последние несколько лет со школьниками произошли порядка шести громких ЧП. Среди них суициды, изнасилования, избиения. За неполные две недели до самоубийства подростка, избили ученика 11 класса все той же школы им. Макаренко. Тогда школьнику сломали руку и повредили глаза. Какие меры приняла после происшествия администрация учебного заведения неизвестно, однако спустя всего десять дней другой школьник закончил жизнь самоубийством.

«В 2015 году в ученик 11 класса совершил суицид. В 2017 году изнасиловали ученицу 11 класса, в 2019 году восьмиклассницу. Был случай, девушка родила прямо в середине четверти. Учителя обо всем этом были в курсе. Кроме того, драки. Недавно, 30 сентября школьнику выбили глаз и сломали руку. Тоже по причине вымогательства. Тогда руководство школы не приняло по внимание. Теперь спустя неполные две недели этот случай еще одного самоубийства», – вспоминает местный житель.

По его предположению, вероятной причиной очередной трагической смерти школьника стало систематическое вымогательство со стороны старшеклассников.

О поборах среди учеников средней школы имени Макаренко састобинцы слышали не впервые, как и о случаях подростковых суицидов.

 «Повторюсь – это уже второй случай самоубийства среди учеников. В 2015 году одиннадцатиклассник покончил жизнь самоубийством, 11 октября старшеклассники довели до самоубийства девятиклассника. Уголовное дело открыли по факту доведения до самоубийства. Старшеклассники деньги вымогают у десятиклассников, восьмиклассников. Об этом всем известно».

Подобное положение дел Айдарбеков считает недопустимым. 

«Двое детей из сельской школы покончили жизнь самоубийством, несовершеннолетняя была изнасилована отцом. Обо всем этом все знают, но местные власти не реагируют. Как отца троих дочерей, меня не может это не волновать, они все учатся в этой школе».

Житель поселка подтвердил, что погибший школьник из благополучной семьи, а о фактах вымогательства было известно администрации школы, в том числе директору.

«Ребенок воспитанный, семья порядочная. У его матери трое детей. Он – средний сын. Суть в том, что последние несколько дней, к примеру 8 октября его не было в школе, но отметки о присутствии проставляли. На протяжении пяти лет, происшествия в школе продолжаются. После всех ЧП директор все также работает. Накануне с должности сняли двух завучей. При этом, руководитель школы, при каждой проверке уходит на больничный».

Обо всех случаях «школьного произвола» Айдарбеков рассказал во время прямой трансляции с министром образования Асхатом Аймагамбетовым. Однако по его словам, трансляцию пришлось прекратить.

«Я получил разрешение на встречу с министром образования в режиме онлайн, через партию «Нур Отан». 10 сентября прошла трансляция с Асхатом Аймагамбетовым, где я рассказал о незаконных действиях в школе. Когда региональные и районные власти узнали о встрече, меня попросили прекратить вещание».

На самом ли деле случай суицида ученика Састобинской школы им. А. Макаренко не единственный, также как и драки, и изнасилования школьниц? Директор школы Гулжан Амирбекова заявила, что администрация учебного заведения на вопросы отвечать не будет.  

«Никакого комментария мы дать не можем. Все, что должны мы отдали в районо. Идет следствие и на все эти данные, и по случаю избиения. Все данные берите в районо, больше ничего вам сказать не можем. Ни по суициду, ни по избиению».

В районном управлении образования случай суицида ученика девятого класса подтвердили.

«Вечером 11 октября 2021 года ученик 9 класса средней школы им. А. Макаренко покончил жизнь самоубийством. В райотделе полиции и районным отделом развития человеческого потенциала проводится комплексное расследование. Об инциденте были проинформированы соответствующие учреждения и отраслевые ведомства. Психологи оказали психологическую поддержку и реабилитацию ученикам. По результатам расследования будут приняты соответствующие меры и рассмотрена дисциплинарная ответственность ответственных сотрудников», - говорится в сообщении районного управления образования.

Салтанат Каракозова, официальный представитель ДП по Туркестанской области пояснила, что в Тулькубасский районный отдел полиции сообщение от врача скорой помощи о факте суицида несовершеннолетнего поступило 11 октября .

«На место происшествия выехали сотрудники следственно-оперативной группы РОП и районной прокуратуры. По прибытию установлено, что подросток покончил жизнь самоубийством. Данный факт зарегистировали в ЕРДР по ст.105 УК РК «доведение до самоубийства».

Впрочем как нам сообщили в полиции, на данный момент мать погибшего школьника забрала заявление. Сама родительница отметила, что претензий ни к кому не имеет, смерть среднего сына она «приняла» и на все «воля Аллаха».

«Я не буду афишировать личную жизнь. Я смирилась с этим. Кому это надо, пусть сами за себя отвечают. Есть люди, которые над этим должны работать, пусть работают. На все воля Аллаха»

Что на самом деле происходит в Састобинской средней школе им. А. Макаренко, действительно ли в учебном заведении процветает вымогательство из-за чего одни ученики “лезут в петлю”, а другим “выбивают глаза” и “ломают руки”, следствию еще предстоит выяснить. А пока люди в погонах разбираются, школьный процесс идет своим чередом: после очередного ЧП, администрация учебного заведения практически в полном составе благополучно приступила к работе. Ранее стало известно о смерти пятиклассника в результате избиения в одной из школ Туркестана, сегодня МОН прокомментировало трагическую гибель школьника.

Новости партнеров