×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Похищенная по приказу Гульмиры Сатыбалды отказалась от исковых требований в суде

10.04.2023, 11:13
Айгуль Мекешова, Гульмира Сатыбалды/Коллаж Ulysmedia

Судья N2 района Байконыр города Астаны Кеменгер Имашев в понедельник в рамках процесса по делу Гульмиры Сатыбалды приобщил к материалам дела медиативное соглашение, предусматривающее передачу акций в нескольких компаниях пострадавшей Айгуль Мекешовой. 

Напомним, Айгуль Мекешова – бывшая владелица акций ТОО Maxi Bottlers - одна из пострадавших по делу Гульмиры Сатыбалды. Она была похищена по приказу Гульмиры Сатыбалды в октябре 2020 года и под давлением переписала акции компании на доверенных лиц экс-невестки Назарбаева. 

По словам адвокатов Гульмиры Сатыбалды, выступивших на заседании в понедельник, Мекешова согласилась на подписание медиативного соглашения и отказывается от исковых требований. 

В частности, медиативное соглашение предусматривает передачу Мекешовой 46,75% акций Galanz Bottlers, а также 25% в уставном капитале ТОО Maxi Bottlers. 

"Мекешова принимает данные акции, отказывается от исковых требований", - озвучила адвокат Гульмиры Сатыбалды. 

В ходе судебного процесса еще один из потерпевших, проходящих по делу – бизнесмен Турсен Алагузов – высказался против заключения данного медиативного соглашения. По мнению его защиты, предстоит выяснить истинную принадлежность указанных акций. 

Однако суд вынес решение о приобщении к материалам дела медиативного соглашения. 

Как сообщалось, Айгуль Мекешова ранее запросила в суде в качестве возмещения от Гульмиры Сатыбалды свыше 760 млн тенге.

Бизнесмен Алагузов заявлял, что лишился свыше 43% акций своей компании Galanz Bottlers, отданных по принуждению представителям Гульмиры Сатыбалды. Он намерен отсудить у Гульмиры Сатыбалды 43,25% акций, оцениваемые в 6 млрд тенге и моральный вред - порядка 5 млрд тенге. 

Судебный процесс по делу Гульмиры Сатыбалды идет в Астане с 14 марта.

В марте 2022 года задержали Кайрата Сатыбалды по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО "Казахтелеком" в особо крупных размерах. В Антикоре сообщали, что во время следствия Сатыбалды вернул незаконно нажитое на сумму более 240 млрд тенге. Параллельно следователи проверяли, причастен ли родственник экс-президента к уклонению от уплаты налогов, таможенных платежей и легализации преступных доходов. В итоге суд приговорил Сатыбалды к шести годам тюрьмы с конфискацией имущества и запретил 10 лет занимать должности на госслужбе и в нацкомпаниях. Кайрат Сатыбалды уже частично возместил ущерб, признал вину и даже раскаялся.

Ранее сообщалось, что в отношении Кайрата Сатыбалды расследуют новое уголовное дело по акциям Алагузова.

Новости партнеров