×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Мухтара Тайжана задержала полиция в Алматы

12.04.2023, 11:35
Ulysmedia.kz

Сотрудники правоохранительных органов пришли за политиком и бывшим кандидатом в депутаты мажилиса Мухтаром Тайжаном к нему домой, передает Ulysmedia.kz.

О задержании Мухтар Тайжан сообщил сам в социальных сетях, опубликовав видео. На кадрах видно, как на порог квартиры заходят двое полицейских и сообщают Мухтару Тайжану, что ему нужно проследовать с ними.

В ответ Тайжан просит полицейских подождать за дверью.

«Друзья, ко мне домой пришли полицейские и забрали меня. Не переживайте, я же говорил, что готов к ответственности», - пишет Тайжан.

Предполагается, что Мухтара Тайжана доставили в отдел полиции по факту участия в несанкционированном митинге на площади Республики в Алматы 9 апреля.

За два часа до этого политик сообщил, что сегодня в 12:00 члены "Народного парламента", в числе которых и сам Тайжан, проведут пресс-конференцию и сделают заявление по задержанию нефтяников Жанаозена в Астане.

Напомним, протестную акцию 9 апреля организовали активисты "Народного парламента" — экс-кандидаты в депутаты, проигравшие на выборах по официальным данным ЦИК. Они считают, что прошедшие выборы нужно признать несостоявшимися и аннулировать результаты, так как голосование прошло с большим количеством нарушений и фальсификаций.

10 апреля около 70 бывших сотрудников нефтесервисной подрядной компании "Берали Мангистау Company" собрались у здания Минэнерго в Астане. Компания "Берали Мангистау” проиграла тендер, и все рабочие лишились своих рабочих мест.

11 апреля нефтяники из Жанаозена, которые устроили пикет у здания Минэнерго в Астане, были задержаны силовиками. Рабочих поначалу взяли в кеттлинг, а далее загрузили в автозаки, отобрав предварительно все вещи.

Ранее стало известно, что всего в Астане полиция задержала 126 рабочих из Жанаозена. Утверждается, что в настоящее время все рабочие отпущены домой.

Новости партнеров