Экс-кандидат в депутаты маслихата Алматы вышел на пикет против выборов

Тимур Ниталиев

Бывший кандидат в депутаты в маслихата Алматы Равкат Мухтаров сообщил, что не собирается мириться с итогами прошедших выборов, передает Ulysmedia.kz.

Фото из соцсетей

В соцсетях Мухтаров написал, что выходит на пикет в Ауэзовском районе.

«Буду стоять на пересечении улиц Момышулы и Абая. Кажется, что выборы - это давно пройденный этап, но мы не должны так просто отпускать тот факт, что их сфальсифицировали. Имея на руках доказательства, и будучи уверенным в своей правоте, я не могу не говорить об этом. Абая - Момышулы это перекресток, где я призвал голосовать за себя не один десяток человек. Теперь я иду туда, чтобы рассказать им, как, кто именно, и в чью пользу украли их голоса», - пишет Мухтаров.

О задержании пока не сообщалось. 28-летний экономист Равкат Мухтаров избирался в маслихат Алматы по 7 избирательному округу.

Накануне на 15 суток арестовали активиста Асылбека Караева за его участие в митинге против итогов выборов 9 апреля в Алматы.

Отметим, ранее в Алматы задержали другого активиста - Альнура Ильяшева. Его задержание связывяют с митингом, который прошёл 9 апреля на площади Республики в Алматы.

Пару дней назад стало известно, что Мухтара Тайжана арестовали на 15 суток.

Также сообщалось, что на 15 суток арестовали политика Нуржана Альтаева – его обвинили в призывах к незаконным митингам. Накануне политик пришел в отдел полиции в Астане, где были задержанные нефтяники. Оттуда он вел прямой эфир.

Напомним, протестную акцию 9 апреля организовали активисты "Народного парламента" — экс-кандидаты в депутаты, проигравшие на выборах по официальным данным ЦИК. Они считают, что прошедшие выборы нужно признать несостоявшимися и аннулировать результаты, так как голосование прошло с большим количеством нарушений и фальсификаций.