Бастовавшие в Астане нефтяники будут стоять у офиса "Озенмунайгаза" до конкретного решения

Марина Маратова

Рабочие, протестовавшие в Астане, вернулись в Жанаозен и заявили, что будут стоять у офиса "Озенмунайгаза" до принятия решения по их требованиям. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Кадр из видео

“Мы благополучно вернулись домой из Астаны. Конкретного решения всё ещё не принято. Мы будем находиться у офиса “Озенмунайгаза” до тех пор, пока [в Жанаозен] не вернутся остальные парни [оставшиеся для проведения переговоров в Астане] и не будет принято конкретное решение”, - заявили нефтяники в новом видеообращении.

Напомним, 10 апреля около 70 бывших сотрудников нефтесервисной подрядной компании "Берали Мангистау Company" собрались у здания Минэнерго в Астане. Ранее компания "Берали Мангистау” проиграла тендер, и все рабочие лишились своих рабочих мест.

11 апреля нефтяники из Жанаозена, которые устроили пикет у здания Минэнерго в Астане, были задержаны силовиками. Рабочих поначалу взяли в кеттлинг, а далее загрузили в автозаки, отобрав предварительно все вещи.

Ранее стало известно, что всего в Астане полиция задержала 126 рабочих из Жанаозена. Утверждается, что в настоящее время все рабочие отпущены домой.