×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Земли Алии Назарбаевой и Кайрата Сатыбалды под Алматы вернули в госсобственность

14.04.2023, 18:35
Egov.press

Прокуратура Алматинской области вернула в госсобственность земельные участки в Жамбылском и Карасайском районах общей площадью 2000 гектаров, принадлежавшие Алие Назарбаевой и Кайрату Сатыбалды, передает Ulysmedia.kz.

В целом Назарбаева и Сатыбалды лишились 2 тыс. га земли близ Алматы.

В марте 2022 года задержали Кайрата Сатыбалды по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО "Казахтелеком" в особо крупных размерах. В Антикоре сообщали, что во время следствия Сатыбалды вернул незаконно нажитое на сумму более 240 млрд тенге. Параллельно следователи проверяли, причастен ли родственник экс-президента к уклонению от уплаты налогов, таможенных платежей и легализации преступных доходов. В итоге суд приговорил Сатыбалды к шести годам тюрьмы с конфискацией имущества и запретил 10 лет занимать должности на госслужбе и в нацкомпаниях. Кайрат Сатыбалды уже частично возместил ущерб, признал вину и даже раскаялся.

Ранее сообщалось, что в отношении Кайрата Сатыбалды расследуют новое уголовное дело по акциям Алагузова.

Ранее Асет Наурызбаев рассказал, как атомная энергетика стала ненужным рудиментом холодной войны, какую игру с Росатомом по АЭС ведёт правительство, почему тендеры позорные и при чём здесь Алия Назарбаева.

Новости партнеров