×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

За смерть солдат в Казахстане требуют сажать начальников военных частей

18.04.2023, 13:25
Иллюстративное фото

Предложение отдавать под трибунал военных начальников за смерть солдат в сенате озвучил депутат Геннадий Шиповских, передает Ulysmedia.kz.

Он отметил, что многочисленные факты гибели солдат в частях волнуют казахстанцев. С целью исключить подобные трагедии он внес предложение.

«Если в регионе такая ситуация произошла, когда умер солдат или же какой-то солдат стал инвалидом, то, мое личное мнение, первые руководители таких частей должны привлекаться к ответственности, может даже пойти под трибунал. Только тогда у нас установится порядок», – сказал депутат.

Позже это предложение прокомментировал заместитель главного военного прокурора Максат Казиев.

«Соответствующее наказание в рамках установленного законодательства командиры части, если будет доказано его преступное отношение к данному делу, то, конечно, они понесут наказание. Если будет установлена преступная халатность, конечно, тогда ответственность будет», - сказал Казиев.

Ранее, в военном суде Алматинского гарнизона вынесли приговор в отношении солдата Айболата Аманжолова, которого обвинили в смерти срочника из Мангистау Алибека Калбая, который умер через четыре дня после прибытия на службу.

В марте 2023 года в Алматы на караульном посту обнаружили мёртвого курсанта первого курса Военного института сухопутных войск. Для расследования его смерти была создана спецкомиссия во главе с первым заместителем главнокомандующего сухопутными войсками.

В 2022 году поступало множество сообщений о гибели солдат в рядах казахстанской армии. Например, 19 августа в Жамбылской области солдата срочной службы Бекбола Мираша нашли повешенным на ремне. По этому факту начали дело о доведении до самоубийства. Однако позже адвокат подозреваемого рассказал, что на теле погибшего обнаружили следы спермы нескольких мужчин.

В том же месяце 21-летний солдат Нацгвардии застрелился из пистолета Макарова. 15 декабря другой военнослужащий-контрактник Нацгвардии был найден повешенным на ремне в Жанаозене. Тело 19-летнего погибшего обнаружил сослуживец.

Новости партнеров