×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Карим Масимов может умереть под стражей, заявили врачи

21.04.2023, 14:55
Коллаж Ulysmedia

В настоящее время экс-глава КНБ Карим Масимов, обвиняемый в попытке государственного переворота, находится под стражей. Дело ведется в закрытом порядке под грифом «секретно», передает Ulysmedia.kz.

Тем временем на официальном сайте Карима Масимова появилась публикация, в которой говорится, что обвиняемый может не дожить до суда.

«4 апреля врач Карима Масимова в университете Джонса Хопкинса, доктор Эрнест Браун дал медицинские показания, передав высокий риск ранней смерти Масимова из-за продолжающегося незаконного задержания. Страдая от экстренной операции в январе 2023 года из-за отсутствия медицинской помощи, в дополнение к прогрессирующей двусторонней катаракте глаз и тяжелой хронической ишемической болезни сердца, «дальнейшее задержание Карима приведет к его ранней смерти от сердечного приступа или инсульта», - говорится в публикации.

Врач также добавляет, что здоровье Масимова будет ухудшаться, если срочно не вмешаться.

Напомним, 6 января 2022 года Масимова задержали по подозрению в госизмене.

В конце января пресс-служба КНБ сообщила, что дело Масимова и его замов засекречено, суд санкционировал их содержание под стражей. 10 марта в ведомстве рассказали об изъятых у Масимова миллионах, особняках и элитных авто. Арест экс-главе КНБ продлевали неоднократно. Он может быть приговорён к 17 годам лишения свободы.

Новости партнеров