×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Гульмира Сатыбалды в суде: Я готова все отдать, отпустите меня домой

21.04.2023, 15:09
Кадр из видео КТК

Экс-невестка Назарбаева Гульмира Сатыбалды в суде не признала вину по обвинениям, выдвинутым бизнесменом Турсеном Алагузовым, но отметила, что готова возместить заявленный ущерб, чтобы выйти на свободу. 

"Ваша честь, вы меня домой отпустите. Я готова все отдать, мне ничего не надо. Я всех прощаю. Всех поздравляю с Айтом. Сейчас Рамадан, святой месяц для мусульман. Пожалуйста, я ни к кому обид не имею, я хочу просто домой", - сказала Гульмира Сатыбалды, отвечая на вопрос судьи по возмещению ущерба бизнесмену Алагузову. 

"Я не скрывала, я с первого дня хотела все отдать и домой пойти. Я мама, я бабушка, я хочу своих внучек целовать. Алагузов нас до последнего вел вокруг пальца. Я до сих пор не отказываюсь (от возмещения ущерба – Прим. авт)", - отметила она. 

При этом она подчеркнула, что ее намерение возместить ущерб не является признанием вины. 

"Это не говорит о том, что я признаю вину, я не признаю по Алагузову вину, там и самоуправства не было, и рейдерства не было, насилия не было, ни физического, ни морального не было. Просто я хотела пойти домой. Я до сих пор хочу домой", - сказала Гульмира Сатыбалды. 

Она добавила, что приобрела акции GALANZ bottlers (которыми ранее владел Алагузов) по добровольной воле их владельцев. 

Адвокат Гульмиры Сатыбалды заявила, что ее подзащитная готова вернуть бизнесмену свыше 43% акций компаний. 

Напомним, бизнесмен Алагузов в ходе главного судебного разбирательства в отношении Гульмиры Сатыбалды показал, что лишился свыше 43% акций своей компании Galanz Bottlers, отданных по принуждению представителям Гульмиры Сатыбалды. Он требует возврата указанных акций, а также выплату морального ущерба в размере 5 млрд тенге. 

Со второй потерпевшей по делу – Айгуль Мекешовой – Гульмира Сатыбалды уже заключила медиативное соглашение. 

14 марта Астане в суде N2 района Байконыр началось главное судебное разбирательство по делу Гульмиры Сатыбалды. Ее обвиняют в организации уголовного преступления, самоуправстве и похищении человека. 

На скамье подсудимых помимо Гульмиры Сатыбалды ее водитель и исполнитель похищения Утебеков Рашид и Батыршаев Мади.

Новости партнеров