×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Потерпевшие по рейдерству от ОПГ Коспаева обратились к Токаеву

25.04.2023, 23:20
Коллаж Ulysmedia

Потерпевшие по рейдерству от организованной преступной группы (ОПГ) Коспаева обратились к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, передает Ulysmedia.kz.

“Я, Мельникова Елена, являюсь законной владелицей туристического комплекса Марина Клаб, а на сегодняшний момент мне принадлежит мизер! - 18%. Так как в 2021-м году группой рэйдеров в лице Йохана Новаковского по прозвищу дядя Ваня, Шалина Руслана, Имашева, Кудряшовой, Коспаева Елдоса, Кузнецова и была захвачена наша доля в нашем бизнесе”, – говорит обращающаяся женщина.

По ее словам, ОПГ Коспаева обманным путём и угрозами завладели 82% доли, и забрали у граждан 360 000 $.

“После, нас просто выкинули из комплекса Марина Клаб. В АФМ было заведено уголовное дело по факту лишения нас туристического комплекса. Но Заместитель Прокурора города Алматы Ауганбаев, явно поддерживая рейдеров, дал письменное указание 4 апреля 2023 года о прекращении уголовного дела в отношении рейдеров, полностью доказанного за 10 месяцев следствия, – заявила она.

Женщина также добавила, что рейдеры уже третий год держат их в страхе.

“Рейдеры в июле 2021 года захватили силой и угрозами наш комплекс Марина Клаб и получили доход 750 млн тенге, скрыв 199 млн. С момента указания заместителя прокурора города придало новый импульс рейдерам, которые последние 2 недели терроризируют нас размахивают этим постановлением и пытаются выгнать нас и нашего же бизнеса! Могу сказать - рейдерство продолжается”, – добавила она.

Мельникова просит личной встречи с президентом, а также попросила принять выступление, как официальное обращение.

Напомним, речь идёт про ОПГ Елдоса Коспаева — "помощника" Болата Назарбаева. Преступную группу обвиняют в рейдерском захвате бизнеса в Казахстане.

В прокуратуре сообщили, что члены ОПГ Шалин, Имашев и Коспаев покинули страну через госграницу на территории Жамбылской области.

В полиции завели дело по ч.2 ст.394 УК (организация незаконной миграции). Позже правоохранители установили и задержали местного жителя, который организовал незаконное пересечение госграницы через брод вышеуказанным лицам.

"Подозреваемый признался в содеянном, досудебное расследование продолжается и находится на контроле прокуратуры", — говорится в сообщении.

Напомним, Коспаев Елдос Айдынгалиевич значился как заместитель директора ТОО "Финансово-промышленный холдинг "BN Invest"", руководителем компании является брат экс-президента Болат Назарбаев. В июле 2022 года Коспаева объявили в розыск.

В декабре антикор заподозрил журналиста Михаила Козачкова "в пособничестве организованной преступной группе Коспаева и совершении рейдерских захватов". Сам он с обвинениями никак не согласен, а его самого осудили на 3,5 года условно.

Корреспонденту Ulysmedia.kz стало известно, как члены группировки превращали людей в рабов: смотрите здесь.

Новости партнеров