×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

«Казавиаспас» скрывал авиаинцидент в Павлодаре - источники

07.05.2023, 18:40
МЧС РК

Сообщается о сокрытии «Казавиаспасом» авиаинцидента в Павлодаре, передает Ulysmedia.kz.

Как заявил общественный деятель Денис Кривошеев, существует факт скрытия авиационного инцидента, который произошел в АО «Казавиаспас».

«На аэродроме Павлодар 29 апреля текущего года был запланирован полет, а точнее контрольно проверочный полет для проверки техники пилотирования пилота Водолеева. Для выполнения данных проверок был направлен пилот инструктор Бучер (гражданин Германии), который в свою очередь не был валидирован как пилот экзаменатор в ААК и тем самым не мог выполнять проверку летного состава общества! Тем не менее эту программу он выполнил, зная, что не имеет на это соответствующего разрешения авиационных властей Казахстана», – уверяет он.

По данным деятеля, при выполнении проверки Бучер на висении шести футов ввел отказ одного двигателя путем вывода коррекции соответствующего двигателя на Малый Газ. По его словам, такие действия запрещены.

Читайте также: как заработать на вертолёте: почему «Казавиаспас» перевозит олигархов

В результате экипаж произвел грубую посадку повредив взлетно посадочное устройство, сработал АРМ (аварийный радиомаяк). 

«Руководством компании был скрыт факт грубой посадки! Оценка ремонта будет произведена на следующей неделе. Вертолет продолжил полет, и перелетел в н.п Жасыбай», – заявил Кривошеев.

Напомним, 23 февраля в 54 километрах от Уральска произошло крушение на борту МИ-8 АМТ «Казавиаспаса» МЧС, совершавшего перелет по маршруту «Атырау-Уральск-Атырау». Погибло 4 человека.

Согласно официальной версии, они совершали облёт магистрального нефтепровода по заказу компании. На место трагедии прибыли личный состав департамента ЧС по ЗКО в составе 26 человек, три кареты «Скорой помощи» с врачами, сотрудники пограничной службы КНБ, полиции – всего 69 человек.

Министром по чрезвычайным ситуациям в Казахстане является Юрий Ильин. Его назначили на эту должность 11 сентября 2020 года, через 2 дня после образования ведомства.

Ильин не раз попадал под критику общественности. Ранее министр отвечал на вопрос о том, нормально ли, что его сын является заместителем олигарха Александра Клебанова, владеющего ТЭЦ в Экибастузе – городе, жители которого замерзали всю зиму из-за аварий.

В 2021 году Ильин не стал опровергать информацию, но наотрез отказался говорить о личном, то есть о квартире, которую он, якобы, купил за 80 млн тенге для своей сотрудницы.

Новости партнеров