×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Призрачная торговля: товары из ЕС на $64 млн для Казахстана "потерялись" в России

11.05.2023, 11:55
Иллюстративное фото

Аналитики подсчитали, что товары из Евросоюза на более чем один миллиард долларов исчезли во время транзита по территории России к пунктам назначения в Казахстане, Армении и Кыргызстане, передает Ulysmedia.kz.

К таким выводам после изучения открытых данных пришли аналитики издания Financial Times. Ситуацию назвали «призрачной торговлей».

Дело в том, что после вторжения в Украину в 2022 году в Россию под предлогом транзита в другие страны ввезли товаров на 2 млрд долларов, места назначения не достигло около половины из них.

Если говорить о Казахстане, то за 13 месяцев до начала полномасштабной войны России против Украины литовские компании отправили в нашу страну товары двойного назначения на 28 млн долларов, но в государство официально сообщило о получении продукции лишь на 9 млн долларов.

При этом за 13 месяцев после начала вторжения РФ в Украину Литва отправила в Казахстан еще товары на общую сумму 56 миллионов долларов. Однако и тут, как утверждает издание, Казахстан отчитался о получении продукции на 11 млн долларов.

В ЕС уверены, что потерянные товары могут быть использованы в военных или разведывательных целях. Речь идет об авиационных компонентах, оптическом оборудовании, газовых турбинах и другой продукции.

Ранее стало известно, что ЕС хочет запретить доступ судам, пытающимся обойти санкции против нефти из РФ. Ранее сообщалось, что Казахстану могут грозить новые санкции Евросоюза. В ЕС обсуждает новый механизм санкций в отношении третьих стран, помогающих России уклоняться от ограничений.

Сообщается, что это коснется стран, которые не могут объяснить «скачки в торговле» ключевыми товарами или технологиями.

Основной целью механизма санкций будет сдерживание стран от помощи России и подавление торговых каналов, которые может использовать Москва.

Новости партнеров