×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Казахстан планирует увеличить экспорт зерна в Китай до 1 млн тонн в год

11.05.2023, 19:35
АиФ

Казахстан намерен возобновить экспорт зерна в Китай и довести его объем до 1 млн тонн в год, передает Ulysmedia.kz.

 Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев на встрече с представителями китайских агрокомпаний COFCO и CITIC Group.

Осуществлять поставки зерновых через отечественные компании, которые обеспечат необходимые объемы и качество зерна для экспорта.

Кроме того, при возникновении проблемных вопросов в логистике, МСХ готово оказать содействие в их оперативном разрешении. В приграничных городах Алашанькоу и Хоргос уже имеются терминалы для приема зерновых грузов в сутки мощностью до 10 тыс. тонн. Кроме того, в ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества в сфере АПК и планы по налаживанию прямых контактов между бизнес-сообществами двух стран.

Карашукеев также обсудил возможность аккредитации отечественных мясокомбинатов для допуска экспорта в КНР. В настоящее время только четыре предприятия имеют соответствующее разрешение, но список может пополниться еще 13 компаниями.

Казахстанские предприятия ожидают скорейшего возобновления экспорта замороженного мяса: говядины, баранины и свинины.

Вместе с тем в Туркестанской области планируется построить мясоперерабатывающее предприятие с мощностью убоя до 1500 голов КРС в сутки и завод по переработке субпродуктов, а также создать крупную площадку по торговле сельхозживотными.

Новости партнеров