×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Активы на 760 миллиардов тенге вернули в Казахстан

12.05.2023, 10:58
Коллаж

Генеральный прокурор Берик Асылов сообщил, что в настоящее время государству уже вернули активов на сумму более 760 миллиардов тенге, передает Ulysmedia.kz.

Он добавил, что 575 миллионов долларов из 760 млрд тенге возвращены из иностранных юрисдикций.

По словам Берика Асылова, часть этих денег принадлежала осужденному Кайрату Сатыбалды.

Активы вернули из Австрии, ОАЭ, Гонконга и Лихтенштейна. Министерством финансов с предприятий финансово-промышленных групп дополнительно взыскано более 100 миллиардов тенге налогов.

Также уточняется, что прокуроры смогли вернуть более 460 тысяч гектаров земель, ранее необоснованно предоставленных субъектам олигополии или не используемых по целевому назначению.

Помимо этого, государству вернули доли в оптовом рынке Алматы, приобретенные по цене в 4 раза ниже рыночной, 17 коммерческих помещений аэропорта Алматы, неправомерно находившихся в собственности субъектов олигополии.

Отметим, недавно вице-министр юстиции Ботагоз Жакселекова ответила на критику депутата мажилиса Ермурата Бапи о том, что правительство намеренно затягивает разработку законопроекта по возврату незаконно выведенных за рубеж активов.

Она пообещала, что уже в ближайшее время законопроект будет размещен на портале открытых НПА и у общественности появится возможность не только прочитать проект, но прокомментировать его.

Новости партнеров