Завышение стоимости, договоры, закупки: ряд нарушений выявили в работе "ОзенМунайГаза"

Гумарова Асем

Рабочая группа АО НК "КазМунайГаз", отправившаяся в Жанаозен, доложила о некоторых итогах проверки деятельности "Озенмунайгаза". Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Коллаж Ulysmedia

Так, специалисты выявили значительная разница между стоимостью работ при реконструкции однотипных водогрейных установок.

Выяснилось, что общая стоимость реконструкции 3-х водогрейных установок (ВГУ-1 НГДУ-3) составила 525 млн 482 тыс. тенге с НДС, тогда как стоимость реконструкции только одной установки (ВГУ-3а-С НГДУ-1) превысила сумму в 380 миллионов тенге с НДС.

"Это более чем в 2 раза дороже реконструкции аналогичной установки НГДУ-3. Причины столь серьезной разницы выясняются специалистами", — говорится в сообщении "КазМунайГаза".

Кроме того, в КМГ сообщили, что в 2022 году между "ОзенМунайГазом" и ТОО "БерАли Мангистау Company" были заключены договоры на работы по подземному ремонту скважин на общую сумму 2 млрд. 582 млн 699 тыс. тенге с общим объемом работы - подземный ремонт 371 скважин (или 30 040,7 бригада-часов).

Компания "ОзенМунайГаз" в нарушение Бюджетного кодекса приняла акты выполненных работ с завышенными нормами времени работ на 300 часов на общую сумму 26 млн 951 тыс. тенге. Кроме того, выявлены не выполненные объемы работ. Ведется уточнение причин.

Рабочей группой выявлено, что с декабря 2022 года по январь 2023 года и с марта  2023 года по настоящее время ОМГ без применения норм Порядка закупок АО ФНБ "Самрук-Казына" производится закуп бензина марки АИ-95 путём перечисления средств на зарплатные карты водителей. 

Также, в январе текущего года в нарушение Порядка закупок ОМГ произведён закуп бензина марки АИ-95 объемом в 69 тонн без утверждённого перечня на приобретение товаров, работ и услуг, необходимых в рамках ежедневной и (или) еженедельной потребности.

Напомним, 10 апреля около 70 бывших сотрудников нефтесервисной подрядной компании "Берали Мангистау Company" собрались у здания Минэнерго в Астане. Ранее компания "Берали Мангистау” проиграла тендер, и все рабочие лишились своих рабочих мест.

11 апреля нефтяники из Жанаозена, которые устроили пикет у здания Минэнерго в Астане, были задержаны силовиками. Рабочих поначалу взяли в кеттлинг, а далее загрузили в автозаки, отобрав предварительно все вещи.

Всего в Астане полиция задержала 126 рабочих из Жанаозена.

19 апреля глава "Казмунайгаза" высказался о забастовке рабочих из Жанаозена и заявил, что ему “бояться нечего”.

Жанаозенское противостояние или почему Астана нефтяной конфликт решить не может – читайте здесь