×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Какие уроки извлекли после январских событий, рассказали в КНБ

15.05.2023, 09:33
TASS

Зампредседателя КНБ Марат Колкобаев на пленарном заседании мажилиса прокомментировал вопрос о том, что изменилось в КНБ после январских событий, передаёт Ulysmedia.kz.

Марат Колкобаев напомнил, что на сегодня к уголовной ответственности привлекается 11 сотрудников  КНБ. Но следствие по некоторым делам, добавил он, уже закончено и ряд лиц привлечены к уголовной ответственности.

«КНБ сразу же по январским событиям было проведено большое комплексное служебное расследование, также внесены серьезные изменения в приказные требования и в порядок несения службы, в том числе и наделение ответственности для должностных лиц. Вносятся определенные поправки в законы страны по вопросам обеспечения национальной безопасности и службы в специальных государственных органах. Они нацелены на то, чтобы воспитывать патриотизм и определенный алгоритм действий каждого должностного лица», – заявил спикер. 

В целом, по его данным, и у военнослужащих, и у сотрудников спецгосорганов есть определенный алгоритм действий, который они должны выполнять в соответствии с законом.

Напомним, в начале 2022 года в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали 238 человек. 

Новости партнеров