×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

О вербовке казахстанцев в ЧВК «Вагнер» высказались в КНБ

15.05.2023, 13:50
Фото: РИА Новости

Заместитель председателя КНБ Марат Колкобаев ответил на вопрос о вербовке казахстанцев в российскую ЧВК «Вагнер», передает Ulysmedia.kz.

Журналисты напомнили Колкобаеву о жалобах родителей студентов из Казахстана, которых вербуют для участия в войне.

Замглавы КНБ заявил, что все казахстанцы, которые участвуют в незаконных конфликтах, будут привлечены к уголовной ответственности.

«С пенитенциарной системой РФ мы никакой связи не имеем, потому что у нас другая функция. Но если есть факт участия наших граждан в незаконных иностранных военных конфликтах, у нас предусмотрена уголовная ответственность. Если они завербуются и будут участвовать, то будут привлечены к уголовной ответственности», - заявил он.

Отметим, ранее заместитель главнокомандующего сухопутными войсками Каныш Абубакиров в ходе брифинга прокомментировал ситуацию с Маргуланом Бекеновым, который оказался в рядах ЧВК «Вагнер».

Поступок студента также прокомментировали в МИД, напомнив, что за участие в иностранных конфликтах в Казахстане грозит уголовное наказание.

Сам студент ранее заявил, что он воюет «добровольно».

«В компанию ЧВК «Вагнер» я прибыл добровольно. К пацанам воевать, внести свой вклад в специальную военную операцию. Чувствую я себя замечательно, коллектив отличный, я нашел себя. Мне здесь нравится. Психически и эмоционально я в порядке. Меня, еще раз повторяю, никто не похищал», - заявил Бекенов.

Новости партнеров