Почему в Казахстане нет нобелевских лауреатов, ответил министр

Марина Маратова

Министр науки и высшего образования рассказал, о том, когда казахстанцы могут стать лауреатами Нобелевской премии. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Фото взято из открытых источников

По словам Саясата Нурбека, для того, чтобы вырастить Нобелевского лауреата, нужно очень долго, десятилетиями вкладываться в создание определенных научных школ. 

«Это десятилетия труда. Если вы знаете, как присуждается Нобелевская премия – она присуждается не по факту какого-то открытия, а когда это открытие доказало свой большой вклад в развитие отраслевой науки, производства, промышленности. И, как правило, ее присуждают спустя много десятилетий, когда уже доказано. Поэтому нам предстоит очень большая кропотливая работа по созданию и воссозданию научных школ», - добавил он.

Министр указал и на минусы в науке. 

«Многие исследования сейчас проводятся не учеными-одиночками, а научными коллективами. Здесь мы очень серьезно хромаем. В моем докладе вы слышали, какая по кадрам у нас ситуация: мы потеряли огромный кадровый потенциал за последние 30 лет. Если на момент развала Советского Союза у нас было 52 тысячи официально зарегистрированных научных работников, то уже к 2000 году их стало 12 тысяч. С 2013 года идет, к сожалению, отток научных кадров. Мы это должны остановить. Если следующие 5-10 лет мы будем серьезно, системно, безотрывно, постоянно вкладывать в наших ученых, я думаю, результаты будут», - резюмировал Саясат Нурбек.

Напомним, ранее президент Касым-Жомарт Токаев заявлял, что в Казахстане многие годы науке не уделялось должного внимания. В связи с этим накопилось много нерешённых вопросов.