×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Почему в Казахстане неправильно борются с наркоманией

19.05.2023, 21:59
Фото из открытых источников

В последнее время в Казахстане активизировались лидеры общественного мнения вокруг темы синтетических наркотиков. Проблема для страны новой не является, передает Ulysmedia.kz.

“Что же за ажиотаж? По моей информации, в стране происходит передел наркорынка. Год, как старый уклад в этом "бизнесе" изменился, пришли новые "игроки", прежних "смотрящих" потеснили, алматинский регион наводнили "лаборанты" из ближнего зарубежья. И все это адское производство действует хаотично. В пользу этой версии могут говорить новости о ликвидации крупных нарколабораторий, которые производили невероятное количество синтетики. Там же хранились прекурсоры в промышленных масштабах. Но как-то и эти новости закончились”, – заявил обозреватель Денис Кривошеев.

Он добавил, что его “поразили” предлагаемые профилактические меры по борьбе с наркотиками: социальные ролики, беседы с родителями, скрининг школьников и студентов. По мнению обозревателя, от таких мер больше вопросов, чем понимания.

Кривошеев отметил, что проблематику никак не комментируют в минздраве

“Как лечили там зависимых по-старинке, так и лечат. При этом прекрасно понимая, что героиновый наркоман рядом не стоял с мефедроновым. Последнему понадобятся годы, чтобы встроиться в социум, если, конечно, он умудрится не сорваться. А главное, лечение наркозависимости у нас все еще стигматизировано. Какой наркоман пойдет в поликлинику на первичный прием? Какая семья захочет, чтобы ее близкий стоял на учете? Как вообще наркозависимому поможет стационар, где ему будут доступны сотовая связь, интернет и деньги? Я лично знаю истории, когда в наркодиспансерах не только употребляли, но и продавали наркоту”, – считает он.

Обозреватель не понимает, почему борьба с наркобизнесом ограничивается лишь “действиями силовиков и популистскими предложениями по профилактике”.

Также Кривошеев сомневается в правильности некоторых данных – так, по ним в Казахстане на динамическом наблюдении из-за употребления психоактивных веществ состоит 108 851 человек, из них с зависимостью от алкоголя ― 90 608 человек, от наркотических веществ ― 18 243 человека. Среди лиц с наркозависимостью ― 1 498 женщин и 97 несовершеннолетних.

“Вы верите в эти цифры? На сколько нужно их умножить, чтобы получить реальную картину? Для повышения доступности амбулаторной помощи при городских территориальных поликлиниках открыты 82 первичных центра психического здоровья и 203 кабинета психического здоровья при районных больницах в сельской местности. Увеличилось число отделений медико-социальной реабилитации наркозависимых с пяти до 11. Все это ― какой-то детский лепет на фоне того, насколько опасны синтетические наркотики. Это как грозить рогаткой с деревянными пульками армии профи с оружием последнего поколения”, – добавил эксперт.

Откуда в Казахстан поставляют больше всего наркотических средств: читайте здесь.

Новости партнеров