×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Новое отделение в столичной больнице позволит сэкономить до 400 миллионов бюджетных тенге в год

21.05.2023, 23:25
Минздрав

До 400 миллионов бюджетных тенге в год позволит сэкономить новое отделение в столичной больнице, передает Ulysmedia.kz.

Как заявил руководитель столичного Управления общественного здравоохранения Тимур Муратов, главной целью нового отделения является цифровизация системы поставок препаратов пациентам, ведение персонифицированного учета лекарственных средств.

“Здесь количество выдаваемых лекарств отслеживается автоматически. В этом и уникальность отделения: экономия в расходе на медицинские препараты. Кроме этого минимизируются риски некорректных назначений и лечения. По предварительным подсчетам проект позволит сэкономить до 400 млн тг бюджета в год”, – заявил он.

Проект по отделению госпитальной фармации является международным требованием и практикуется во многих странах. В настоящее время в городе функционируют 9 стационаров, и в дальнейшем планируется расширить эту систему на все многопрофильные больницы.

“Клинический фармаколог учитывает параметры каждого пациента, такие как возраст, вес, противопоказания, суточная доза и другие. Внедрение этого проекта было возможно благодаря готовности информационной системы Акгюн, которая уже функционирует в нашей клинике”, - отметил главный врач ГМБ №2 Нурбол Турсынбаев.

Руководитель больницы также представил проект нового корпуса, который объединит два отдельно стоящих здания клиники и станет центральной частью с приемным покоем. Здесь планируется открытие нового травматологического пункта для детей.

Новости партнеров