×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Россия получает чипы и беспилотники через Казахстан: о ситуации высказался глава Минфина

24.05.2023, 11:41
OCCRP

Министр финансов Ерулан Жамаубаев прокомментировал вопрос о том, насколько возможно, что казахстанская компания «Аспан Арба» поставляла дроны и чипы в Россию. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

«В прошлом месяце к нам приезжала специальная делегация из США, Европы. Они поделились своими предложениями. Они посетили Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан. Мы договорились, что, если какие-либо товары, находящиеся под угрозой, попадают туда, они дают список. По этому списку мы проверяем более корректно и внимательно. Наша цель - не допускать санкционированных товаров. Если мы определим санкционированные товары, конечно, примем необходимые меры», - заявил Ерулан Жамаубаев. 

Он сказал, что власти не могут «поймать любого предпринимателя и рассматривать его как правонарушителя».

«Давайте проверим информацию о конкретной компании, о которой вы говорите. Внутри информации, которую они предоставили, не было компании, о которой вы упомянули. Теперь мы добавим дополнительную систему управления рисками, и, если такая возможность будет упущена, мы ее не допустим. У нас ведь есть тысячи предпринимателей, которые должны проверять декларацию, и, возможно, они указали, что это другой товар», - предположил министр.

Напомним, ранее издание “Важные истории” совместно с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и немецким журналом Der Spiegel выпустило расследование, согласно которому Россия получает чипы и беспилотники для войны в Украине через Казахстан.

Новости партнеров