×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

В Казахстане официально отменили все коронавирусные ограничения

28.05.2023, 19:13
Mail.ru

В Казахстане официально отменены коронавирусные ограничения, передает Ulysmedia.kz.

Об этом сообщили в Минздраве.

"В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения о завершении пандемии COVID-19, стабилизацией эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в Казахстане и в мире, отменены постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан, предусматривающие ограничительные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией среди населения, в организациях образования, а также проекта "Ashyq", - говорится на сайте Министерства здравоохранения Казахстана.

Подписано постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан №5 от 19 мая 2023 года "Об отмене некоторых постановлений Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан. С полным текстом данного постановления можно ознакомиться на сайте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

В минздраве добавили, что коронавирусная инфекция COVID-19 "не исчезла".

Напомним, пандемию COVID-19 ВОЗ объявила 11 марта 2020 года. В итоге она продлилась 3 года 1 месяц и 24 дня.

В Казахстане коронавирусной инфекцией заболело более 1 млн 411 тысяч человек с ПЦР положительным результатом.

С августа 2022 года РК и все регионы находятся в зеленой зоне. За последние 3 года от коронавирусной инфекции скончалось 19 тысяч больных, из них 13,8 тысяч КВИ+ и 5,4 тысяч с КВИ-. Выздоровело 99% больных.

В период пандемии была развернула работа 3054 выездных мобильных бригад, которые оказывали медицинскую помощь на дому.

Учитывая психоэмоциональную нагрузку, риски, в целях обеспечения социальной поддержки медицинских кадров приняты меры по выплате надбавок медработникам. За весь период пандемии 57 тысяч медработников получили различные ковидные выплаты в размере порядка 285 млрд. тенге.

"Благодаря ресурсам системы казахстанского здравоохранения, самоотверженному труду медицинских работников и своевременному проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий по КВИ удалось остановить распространение смертельной инфекции", — заявили в минздраве.

Всемирная организация здравоохранения отменила статус пандемии COVID-19. Об этом заявил 5 мая глава организации Тедрос Аданом Гебреисус.

Новости партнеров