×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Шигео Катсу уходит в отставку с поста президента Назарбаев Университета

29.05.2023, 10:06
Коллаж Ulysmedia

Назарбаев Университет объявил об отставке президента Шигео Катсу, вступающей в силу 15 июня. Об этом со ссылкой на вуз передаёт Ulysmedia.kz.

Сообщается, что после почти 13 лет службы Шигео Катсу выступил с инициативой уйти со своего поста.

“Сообщество университета выражает глубокую признательность президенту Катсу за его выдающееся видение и эффективное руководство, которые помогли Назарбаев Университету стать первым в Казахстане исследовательским университетом мирового уровня”, – говорится в заявлении вуза.

Отмечается, что под руководством Катсу Назарбаев Университет достиг выдающихся результатов в качестве ведущего вуза в регионе.

“Этой осенью Назарбаев Университет впервые появится в почётном мировом рейтинге университетов Times Higher Education. Непоколебимая приверженность президента Катсу совершенству и инновациям сыграла важнейшую роль в создании условий для передовых исследований, академического роста и международного сотрудничества, основанных на принципах меритократии и академической честности. Сообщество Университета выражает благодарность президенту Катсу за огромный вклад, результаты которого будут иметь долгосрочный эффект на будущем университета”, – говорится в сообщении.

После ухода с должности президента Катсу продолжит содействовать развитию университета в качестве члена попечительского совета вуза. Он также продолжит работу в качестве члена попечительского совета Назарбаев Интеллектуальных школ, Назарбаев Фонда и члена высшего попечительского совета. Подчёркивается, что опыт и лидерство Катсу помогут дальнейшему развитию сферы образования в Казахстане. Также он займёт позицию советника ИО президента НУ.   

В то время как Назарбаев Университет приступает к поиску преемника Шигео Катсу на международном уровне, провост Илесанми Адесида возьмёт на себя роль ИО президента. Сообщество Назарбаев Университета уверено, что он привнесёт в новую должность свой богатый академический опыт. 

Адесида исполняет роль провоста Назарбаев Университета с октября 2016 года. До работы в Назарбаев Университете он построил успешную академическую карьеру и служил на различных почётных должностях в Иллинойском Университете в Урбане-Шампейн (UIUC). В UIUC Адесида занимал должность провоста и вице-канцлера по академическим вопросам после того, как проработал деканом Колледжа инженерии, директором лаборатории микро- и нанотехнологий, профессором инженерии Дональда Биггара Уиллетта. Его опыт в области нанотехнологий, высокоскоростных устройств и оптоэлектронных схем получил широкое международное признание, после чего профессор Адесида был избран членом Национальной инженерной академии США. Утверждается, что под руководством Адесида Назарбаев Университет добился значительных успехов в исследовательской деятельности.

“Назарбаев Университет выражает искреннюю признательность Катсу за его трансформационное лидерство и приветствует ИО президента Адесида в новой роли”, – заключили в пресс-службе вуза.

Напомним, ранее ряд СМИ и Telegram-каналов сообщали о возможной отставке Катсу. Однако 17 мая пресс-служба НУ выпустила категорическое опровержение этой информации.

Ulysmedia.kz пыталась понять, почему главный вуз Казахстана возглавляет японец. Также мы рассказывали, как имя Назарбаев Университету помогло империей стать.

Новости партнеров