Наказать всех виновных и освободить Мамая: адвокат направил обращение в генпрокуратуру

Елбол Каримов

Адвокат Жанболата Мамая Ернар Кенжебаев с целью добиться исполнения рекомендаций ОНН по делу Жанболата Мамая направил обращение в уполномоченные органы, передает Ulysmedia.kz.

Коллаж Ulysmedia

Что требует адвокат:

1. Принять все необходимые меры по восстановлению нарушенных прав Жанболата Мамая (исправить положение Мамай Ж.) путем правовой реабилитации и с учетом позиции Рабочей группы принять меры по немедленному освобождению Жанболата Мамая и предоставить ему компенсацию и другие виды возмещения;

2. Принять все необходимые меры по обеспечению полного и независимого расследования обстоятельств произвольного лишения свободы г-на Мамай и принять соответствующие меры в отношении лиц, ответственных за нарушение его прав, с признанием Жанболата Мамая потерпевшим:

Обращение адресовано (от адвоката Коллегии адвокатов города Астаны Кенжебаева Е.А. (в интересах Мамай Жанболат Мамайұлы):

  • Генеральному прокурору Республики Казахстан Асылову Б.Н.
  • Министру иностранных дел Республики Казахстан Нуртлеу М.А.
  • Уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан Ластаеву А.Е.

Ранее сообщалось, что Жанболат Мамай заболел и попал в реанимационное отделение.

Напомним, Жанболата Мамая осудили на 6 лет условно.

Сам активист после оглашения приговора заявил, что не согласен с ним и собирается обжаловать.

Мамай был арестован в феврале 2022 года, сразу после акции в память о погибших во время январских событий. С тех пор арест неоднократно продлевали.

В ноябре активиста обвинили в распространении заведомо ложной информации, оскорблении представителя власти и нарушении порядка, организации и проведения мирных собраний. На суде Мамай заявил, что не признаёт вины и будет доказывать свою невиновность.