×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Не определили экспорт запрещённых товаров - Жамаубаев о поставках дронов в РФ

30.05.2023, 12:15
OCCRP/Коллаж Ulysmedia.kz

Министр финансов Ерулан Жамаубаев высказался о возможности наложения вторичных антироссийских санкций в отношении Казахстана, передаёт Ulysmedia.kz.

Ерулан Жамаубаев сообщил, что есть четкая система управления рисками.

«Мы не допустим вторичных санкций и тем более (экспорта – ред.) определенных товаров, которые будут нагнетать обстановку по военным действиям», - добавил он. 

Со слов министра, по тем компаниям, которые прозвучали в СМИ, пока не определили экспорт запрещенных товаров.

«Я вам еще раз скажу, мы через свои системы управления рисками этого не допустим. Ни в коем случае этого нельзя допускать», подчеркнул Жамаубаев.

Напомним, ранее издание “Важные истории” совместно с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и немецким журналом Der Spiegel выпустило расследование, согласно которому Россия получает чипы и беспилотники для войны в Украине через Казахстан. Журналистам удалось выяснить, что более 500 дронов в 2022 году в Россию отправила казахстанская компания “Аспан арба”. Она была зарегистрирована в Казахстане уже после начала войны в Украине — в апреле 2022 года.

На прошлой неделе Жамаубаев, впервые комментируя эту новость, заявил, что “власти не могут поймать любого предпринимателя и рассматривать его как правонарушителя”.

Новости партнеров