×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

В Минобороны рассказали, могут ли направить миротворцев на границу РФ и Украины

31.05.2023, 10:28
ОДКБ

Вице-министр обороны Султан Камалетдинов в кулуарах мажилиса прокомментировал вопрос о рисках отправки казахстанских миротворцев в Россию на границу с Украиной, передаёт Ulysmedia.kz.

Вопрос подняли представители СМИ. Они отметили, что сегодня депутаты мажилиса ратифицировали протокол о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ от 6 октября 2007 года.

Протоколом вводится понятие «координирующее государство» и предусматривается, что под эгидой такого государства создаются коллективные миротворческие силы Организации для применения в операции ООН по поддержанию мира. 

Согласно протоколу, координирующее государство - это одно из государств, определяемое Советом коллективной безопасности для решения организационных вопросов и вопросов всестороннего обеспечения применения Коллективных миротворческих сил в операции ООН по поддержанию мира.

Однако вице-министр обороны заверил, что таких рисков нет.

«Такие риски не присутствуют. Любое направление воинского контингента за пределы государства одобряется Парламентом. Если одобрит Парламент, тогда естественно… Мы не можем отвечать за Парламент, мы отвечаем за Министерство обороны», - отметил он.

Ранее в ходе заседания совета парламентской ассамблеи ОДКБ глава мажилиса Казахстана Ерлан Кошанов указал на необходимость популяризировать политику ОДКБ на международной арене.

Новости партнеров