×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Как в Казахстане будет работать компания по возвращаемым в страну активам

02.06.2023, 18:38
Inbusiness

Дания Еспаева, заместитель председателя Мажилиса, прокомментировала планы создания в Казахстане фонда и управляющей компании, которые будут заниматься возвращением активов в страну. Она пояснила, как эти организации будут функционировать, передает Ulysmedia.kz.

Фонд представит собой специальный счет в казначействе, на который будут поступать возвращаемые денежные средства. Однако, в случае с недвижимостью, большая часть которой находится за пределами Казахстана, одного фонда будет недостаточно. Поэтому будет создана управляющая компания.

Управляющая компания будет иметь единственного учредителя - правительство. Ее основная задача заключается в продаже активов и возврате денег на специальный счет. После выполнения этих задач компания будет ликвидирована. Деятельность управляющей компании и ее регламентация будут определены нормативно-правовым актом.

На этой неделе в Мажилис поступили два законопроекта, касающихся выдачи лиц и правовой помощи между Казахстаном и Кипром.

Ранее в антикоррупционной службе рассказали, что в отношении племянника первого президента Кайрата Сатыбалды и других лиц продолжается расследование, в том числе принимаются меры по возврату незаконно выведенных из страны активов: читайте здесь.

Новости партнеров