Перечитать книгу Назарбаева "Казахстанский путь" посоветовал Нигматулин чиновникам Минобразования

Евгения Стегленко

Спикер Мажилиса недоволен волокитой с принятием поправок, которые позволили детям-сиротам оставаться до шести лет на попечении "Дома ребенка". Сейчас этот срок ограничивается тремя годами.

Фото: zikua.tv

Депутат Мажилиса РК Лариса Павловец подняла на планерном заседании Мажилиса вопрос, касающийся детей-сирот. Согласно действующему законодательству, дети-сироты при достижении трех лет переводятся из “Домов ребенка” в “Детские дома” системы образования, а дети с особыми потребностями - в учреждения социальной защиты населения. Законопроектом предложено увеличить возраст пребывания детей-сирот в домах ребенка системы здравоохранения с 3 до 6 лет, однако правительство такие изменения не поддержало. В этой связи Павловец попросила представителей МОН и МЗ, а также Минтруда пояснить, в чем причина отказа.

Вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова ответила, что для детального изучения влияния на продление сроков пребывания детей в домах малютки принято решение провести пилотный проект на базе четырёх регионов - Нур-Султан, ВКО, Кызылординской и Актюбинской областей.

«Уже утвержден совместный приказ МОН с МЗ и акиматами. Он стартует по август 2026 года. Параллельно будет проводиться анализ данного пилота и научные исследования по итогам которых мы подойдем к тому, насколько мы сможем изменить законодательство в части продления пребывания детей в домах малютки до 6 лет», - заключила спикер.

На это председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин заявил, что премьер-министр Аскар Мамин, Минздрав и Минтруда еще в 2020 году поддержали эту инициативу.

«А что в сухом остатке? А МОН, не согласно. И что теперь оно делает. Эквилибристически, по-другому не назовешь, вице-министр тут преподносит нам отсрочить на пять лет принятие соответствующей законодательной нормы и объясняет это пилотным проектом. Это ваш бюрократический прием - вон туда до 26 года «отфутболить». Каждый день судьба ребенка решается, три года исполнилось, и переводят его. Взрослому человеку перейти от одного коллектива в другой - стресс, а тут ребенок маленький, без родителей. почему вы не думаете о них?» - поинтересовался Нигматулин.

На что Асылова заявила, что пилотный проект нужен, как и проведение исследования, потому что это международная практика.

«Опыт постсоветских стран показывает, что дети до 3 лет находятся в домах ребенка. Это Россия, Беларусь, Узбекистан. Во-вторых, в детских домах, находятся, как правило, дети из многодетных семей, у них есть братья сестры, им надо воссоединиться в детских домах», - отметила спикер.

Реакция спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина не заставила себя ждать.

“Вы себя слышали? У вас нет аргументов, то что вы сказали опыт той страны, этой страны, вам нужно вернуться к книге Назарбаева «Казахстанский путь», где четко сказано, что зарубежный опыт нам нужен, он полезен, но надо не забывать специфику, ментальность. Вот о чем нужно думать. Все эти вопросы растянуть до 2026 года, считаю, есть бюрократический прием, чтобы отодвинуть решение вопроса. Я полностью поддерживаю мнение и предложение депутатов, что этого делать нельзя и не надо. Весь вопрос на сколько это видно из заседания рабочей группы - это перераспределение средств, укомплектование материально-технической базы. можно и нужно это решать в рабочем порядке. В 2019 году поручение дал Елбасы, два года протоптались на месте, а теперь еще предлагают отнести на пять лет до 2026 года. Ваш бюрократизм, в конечном счете, отразится на судьбах ни в чем не повинных детей, которые уже остались без родителей. Сегодня содержание и домов ребенка, и детских домов уже финансируется за счет местных бюджетов, поэтому фактически речь идет только о перераспределении финансовых потоков и все. Какие пилотные проекты?”, –   возмутился Нигматулин.

В качестве выхода из ситуации Нурлан Нигматулин предложил принять законодательные нормы с отлагательным условием по введению в действие. Договорились, что ко второму чтению, с учетом мнений и позиции в том числе Минздрава, Минтруда, норму принять нужно. Отдельно вице-министру образования и науки спикер Мажилиса поручил донести это решение до своего руководства.