Жестокость войны России в Украине: что известно о разрушении Каховской ГЭC

Тимур Ниталиев

Утром, 6 июня, стало известно о том, что Каховская ГЭC полностью разрушена, ближайшие населенные пункты под угрозой затопления. Украина обвинила Россию в намеренном подрыве станции, передает Ulysmedia.kz.

Иллюстративное фото

Компания "Укргидроэнерго" заявила, что Каховская ГЭС полностью разрушена и восстановлению не подлежит. Украина и Россия обвиняют друг друга в разрушении гидроэлектростанции.

Президент Украины Владими Зеленский уже провел срочное заседание Совета нацбезопасности и обороны и заявил, что в подрыве виноваты российские военные. В зоне подтопления - около 80 населенных пунктов.

Спустя время на обвинения ответил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков. Он заявил, что подрыв станции – “намеренная диверсия Украины, связанная с отсутствием успехов в ходе наступления украинских войск”.

Власти Новой Каховки в аннексированной Россией части Херсонской области сообщили о начале эвакуации жителей подтопленных в городе домов. Согласно их данным, в зону подтопления на левом берегу в Херсонской области попали 14 населенных пунктов, где живет 22 тысячи человек.

Председатель Евросовета Шарль Мишель возложил ответственность за разрушение Каховской ГЭС на Россию.

"Шокирован беспрецедентной атакой на плотину Каховской ГЭС. Уничтожение гражданской инфраструктуры однозначно квалифицируется как военное преступление, и мы привлечем к ответственности Россию и ее марионеток", - написал он в твиттере.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что "разрушение плотины в Каховке сегодня подвергает риску тысячи мирных жителей и наносит серьезный ущерб окружающей среде".

"Это возмутительный акт, который еще раз демонстрирует жестокость войны России в Украине", - заявил он.

Напомним, ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что переговоры о мире между Украиной и Россией в настоящее время невозможны.