×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Air Astana полностью готова к IPO - "Самрук-Казына"

07.06.2023, 14:20
Иллюстративное фото

В АО «Самрук-Казына» рассказали о том, что отечественная авиакомпания Air Astana полностью готова к IPO, передает Ulysmedia.kz.

В настоящее время переговоры с британским совладельцем. Об этом сообщил управляющий директор «Самрук-Қазына» по развитию и приватизации Ернар Жанадил.

Он напомнил, что Фонду принадлежит 51% акций авиакомпании. Остальные 49% — британской BAE Systems.

«Air Astana полностью готова к IPO. У нее великолепные результаты за 2022 год, выручка более 1 млрд долларов. Чистая прибыль порядка 80 млн долларов. Это рекорд за всю ее историю. <...> Мы предложили [провести] IPO на локальных биржах уже в этом году. <...> Но, естественно, мы должны уважать позицию второго совладельца BAE Systems. А они считают, что акции Air Astana должны торговаться как на локальных, так и на международных биржах. Переговоры продолжаются. Мы обсуждаем это и пытаемся найти правильный вариант. Скорее всего, мы выведем Air Astana на IPO в 2024 году. Мы полагаем, что к тому времени снизится волатильность на международных рынках», — сказал он.

Тема отечественной авиации вновь обрела актуальность. Летом граждане больше летают и стали чаще жаловаться на качество авиауслуг и цены на авиабилеты. След за нелицеприятными словами премьера в адрес авиаперевозчиков, руководители сразу двух казахстанских авиаперевозчиков — Питер Фостер (Air Astana/Fly Arystan) и Владимир Денисов (Scat) провели пресс-конференцию.

Новости партнеров