×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Главу крестьянского хозяйства и сотрудников Минсельхоза осудили в Шымкенте

16.06.2023, 08:30
Иллюстративное фото

В антикоррупционной службе рассказали, что в Шымкенте вынесли приговор в отношении главы крестьянского хозяйства «Кут Береке» и ряда сотрудников министерства сельского хозяйства, передает Ulysmedia.kz.

На скамье подсудимых – должностные лица комитета ветеринарного контроля и надзора, его территориальных подразделений, ветеринарной службы и департамента государственных доходов по Туркестанской области.

Кроме того, в роли обвиняемых – глава и представители крестьянского хозяйства «Кут Береке».

Все они признаны виновными в получении и даче взяток на системной основе за предоставление ветеринарных разрешений и сертификатов, беспрепятственный пропуск скота через государственную границу, служебном подлоге, фальсификации и использовании поддельных документов.

Кроме того, главой крестьянского хозяйства и сотрудником ветеринарной службы похищены бюджетные средства в сумме 104 млн тенге при выделении государством субсидий на развитие скотоводства.

Приговором суда виновным лицам назначено наказание в виде лишения свободы от 1 года 5 месяцев до 7 лет 6 месяцев, а также штрафы в размере от 2 до 26 млн тенге.

Осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Напомним, ранее сообщалось, что экспортеры не получили субсидии на 600 млн по вине Минторговли.

Новости партнеров