×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

ВИЧ-скандал в Алматы: заражённые не захотели встречаться с министром Гиният

12.07.2023, 09:31
Коллаж Ulysmedia

Министр здравоохранения Ажар Гиният высказалась про случаи ВИЧ в Алматы, передает Ulysmedia.kz.

По ее словам, комиссия заканчивает работу по зараженным на следующей неделе.

"Мы все узнаем, пока они еще работают. Предварительные результаты… это, сами знаете, очень важный вопрос. Поэтому комиссия закончит, они подготовят полностью справку и предоставят акимату и министерству здравоохранения официально", - заявила она. 

Журналисты также спросили у министра, встречалась ли она с заболевшими сама. 

“Нет. Пока идет расследование, есть у нас закон о врачебной тайне. Каждый, кто хочет встречаться с такими пациентами, не имеет права. Закон защищает таких пациентов, поэтому сейчас все идет в рамках той комиссии, которая проводится. Я не имею права знать, кого заразили. Только с согласия пациентов. У них желания нет", - добавила Гиният.

Ранее информацию о том, что пациенты заразились ВИЧ-инфекцией в центральной городской клинической больнице Алматы, подтвердили в городском управлении общественного здоровья.

Отметим, что акимом Алматы является Ерболат Досаев, который уже не первый раз оказался в центре ВИЧ-скандала. Корреспондент Ulysmedia.kz напомнил чиновнику, что это уже не первый случай инфицирования ВИЧ при его руководстве. В прошлый раз это произошло в Шымкенте, когда Досаев возглавлял министерство здравоохранения. Аким не уточнил, чувствует ли он свою личную ответственность за эти инциденты, однако отметил, что "показал себя ответственным человеком".

Ранее казахстанцы создавали петицию с требованием уволить Досаева, тогда как в Актау женщина устроила пикет, требуя снятия с должности Ажар Гиният.

Новости партнеров