×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Бардак в детских лагерях: Минздрав не проводил проверки с 2020 года

10.08.2023, 13:55
Коллаж Ulysmedia

Главный санитарный врач Айжан Есмагамбетова рассказала, почему в детских лагерях так часто выявляют санитарные нарушения и почему профильное министерство за этим не следит, передаёт Ulysmedia.kz

Отвечая на вопрос нашего корреспондента на брифинге в СЦК, Есмагамбетова заявила, что 80 % лагерей в Казахстане относятся к субъектам малого бизнеса. На их проверку с 2020 года введен мораторий. Из-за этого Минздрав уже три года не проводит плановые проверки на предмет соблюдения санитарных норм.

   - Они проверяются только внепланово. Основанием для проведения внеплановой проверки являются конкретные факты угрозы жизни или здоровью гражданина. Только в этом случае прокуратура даёт возможность проводить внеплановые проверки, - объяснила бессилие Минздава санврач.

По словам Есмагамбетовой, в этом году ведомство получило возможность проводить разрешительный контроль лагерей, то есть проверять здания до ввода в эксплуатацию.

Ситуацию это не сильно не спасает, так как зачастую нарушения выявляются уже после открытия лагерей.

   - Каждый лагерь перед тем, как начать свою деятельность, должен получить санэпид заключение. В этот период мы смотрим соответствие объекта — наличие здания, мебели, водоснабжения, канализации. Но проверить его деятельность невозможно, нельзя проверить организацию питания, отдыха, медицинских услуг. В ходе работы объекта можно проверить только в ходе внеплановых проверок, – добавила Есмагамбетова.

Она рассказала, что в мажилисе находится законопроект, согласно которому Минздрав получит возможность проводить проверки и во время работы лагерей. При выявлении нарушений, ведомство сможет приостанавливать их деятельность.

Главный санврач отметила, что в результате череды скандалов прокуратура начала проверять 170 лагерей, где уже выявили много нарушений.

   - Когда получают санэпид заключение, сообщают, что мощность объекта рассчитана на 150 детей и показывает 150 кроватей, посуды и т.д. А потом выясняется, что они в один сезон оказывают услуги для 300 детей. Отсюда и все нарушения, связанные с безопасностью, водоснабжением, канализацией и питанием. Нет документов, подтверждающих качество продуктов, которые хранят в неприспособленных помещениях или вообще на полу, а у персонала нет медосмотра, — сказала она.

Есмагамбетова заверила, что в отношении лагерей принимаются меры административного взыскания, а материалы проверок передаются в суд.

Напомним в Алматинской области 8 из 22 детских лагерей осуществляли свою деятельность без разрешения уполномоченных органов и с нарушениями санитарно-эпидемиологических, пожарных норм.

В середине июля стало известно, что близ Алматы организовали детский лагерь в сауне со взрослыми мужчинами. Ранее сообщалось, что следствие по этому факту будет вести Антикор. Генпрокуратура обещала проверить все детские лагеря в Казахстане.

Новости партнеров