×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Суициды на службе: погранслужба КНБ отрицает факты дедовщины

16.08.2023, 13:12
Фото из открытых источников

Чиновники из пограничной службы Комитета национальной безопастности попытались пояснить причину частых самоубийств среди молодых парней в их ведомстве. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Заместитель начальника Департамента идеологической работы Ерик Бериков заявил на брифинге, что среди причин суицидов дедовщины нет, потому что её в погранслужбе якобы не существует.

"Дедовщины в погранслужбе нет. У нас военнослужащие проходят службу всего лишь один год. Соотвественно, при увольнении, следующий призыв не пересекаются", — сказал он.

По его словам, молодые люди идут на такой отчаянный шаг из-за долгов, лудомании и семейных проблем.

"Я так сказать не могу, что (много случаев самоубийств — ред.) именно в погранслужбе. Причины бывают разные: семейно-бытовые психологические моменты, игровая зависимость, в долговые обязательства попадали военнослужащие и принимали такие решения. У нас есть программа “Береги жизнь”. Все мероприятия по недопущению гибели среди военнослужащих - работа нами проводится. Все эти планы нами реализуются", — добавил Бериков.

Напомним, в начале июня, отвечая на вопросы о случаях дедовщины, суицидов и других негативных инцидентов в армии, министр обороны Руслан Жаксылыков только улыбнулся и заявил: “ Өмір деген жизнь – в жизни всякое бывает”.

4 июня 2022 года солдата Едила Тешебаева, проходившего службу в Бейнеуском погранотряде, нашли повешенным в 5 утра. 

19 июля прошлого года военнослужащий из Мангистау Медет Амангельды заявил, что подвергся жестоким избиениям со стороны старшего сержанта в армии. Через месяц тело рядового Бекбола Мираша нашли в петле на пограничной заставе «Шолдала» в Жамбылской области, где он служил.

Новости партнеров