×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

«Өмір деген жизнь»: как министр обороны со смехом объясняет трагедии в армии

09.06.2023, 07:58
Коллаж Ulysmedia

Министр обороны Руслан Жаксылыков в кулуарах мажилиса вновь “отжег” одиозными фразами, в конце гордо добавив, что “сегодня соберет все лайки”. Ulysmedia.kz предлагает подборку самых запоминающихся цитат главы оборонного ведомства. 

Сначала министр дал внятный ответ, опровергая слухи о том, что казахстанских миротворцев могут отправить в Россию на защиту её границ. 

   - Я вас, как министр обороны Республики Казахстан, со всей ответственностью заверяю, что Вооруженные силы РК находятся на нашей территории. Каких-то обязательств по выезду, решению каких-то вопросов миротворческих миссий мы ведём - только по линии ООН. На территории стран ОДКБ мы не выполняем и никуда не собираемся, - сказал он и добавил: “Можете быть спокойны, мы никуда не выезжаем".

Когда у министра спросили о случаях вылавливания юношей в общественных местах с целью отправки в армию, он заявил, что если молодой человек ходит в ночной клуб, то он, по его мнению, больше не мужчина.

   - Если ты настоящий патриот своего народа, почему не идёшь в армию? И вот вопрос, почему он не идёт в армию, но его хватают в ночном клубе. Значит у него хватает здоровья посещать ночные клубы и веселиться? (...) А если он, ну, я не буду показывать пальцем, тут таких нет, которые больше внимания уделяют досугу в ночных клубах, то это больше не мужчина. Если ты патриот своего народа, то почему не идёшь в армию, - ответил министр.

Скандалы, связанные с принудительной отправкой в армию и страх родителей перед суицидами и дедовщиной в армии, министр связал с “плохим воспитанием” молодежи.

   - Скандалы? Я думаю, вся проблема в воспитании на сегодняшний день. Нужно воспитывать мужчиной, который умеет брать ответственность и за себя, и за мужчин, и за свою родину, – сказал Руслан Жаксылыков.

Министру также задали вопрос, почему полицейские кордоны окружают подростков как заключённых. Он ответил, что это вынужденная мера, так они распивают спиртные напитки.

Отвечая на вопросы о случаях дедовщины, суицидов и других негативных инцидентов в армии, Руслан Жаксылыков только улыбнулся.

   - Өмір деген жизнь - в жизни всякое бывает. Тот, кто работает с людьми, ни от чего не застрахован. Но руководство Вооружённых сил принимает все меры, чтобы все негативные моменты изжить, – заявил Руслан Жаксылыков.

Также министр успел бросить замечания в адрес журналистов. Сначала он напомнил о ежемесячных пресс-конференциях Минобороны, которые игнорируют СМИ.

   - Два раза в месяц мы проводим пресс-конференцию. Почему не приходите, - спросил он. 

На вопрос одного журналиста об интервью бросил встречный вопрос:

   - Ты был в армии?... Сначала сходи в армию, потом встретишься со мной.

Не дав внятного ответа на вопросы по дедовщине и суицидам, министр удалился со словами:

- Наверное, сегодня все лайки соберу!

Руслан Жаксылыков министром обороны был назначен после январских событий.

За это время Жаксылыков не раз делал неоднозначные заявления, которые становились поводом для дискуссии в сети. 

В мае 2022 года на вопрос журналиста, почему не отвечает на казахском языке, министр ответил, улыбаясь: “Ұнамаса - көшіп кет”, «Қиын болса - өле сал” (в переводе с казахского: “если не нравится - переезжай, если трудно - умри”).

В том месяце его повысили в звании - он стал генерал-полковником.

В июне 2022 года, отвечая на вопросы о дедовщине в армии, он обратился к журналисту и спросил: «Вот вы конфликтуете со своим одноклассником. Это дедовщина или нет?»

Тогда же в сети появилось видео, где человек, похожий на министра обороны Руслана Жаксылыкова, пинает одного из бойцов на плацу. В описании к этим кадрам говорится, что министр обороны РК Жаксылыков лично тестирует на прочность бойцов.

В июле 2022 года в Сети появилась петиция, в которой казахстанцы требовали от президента Касым-Жомарта Токаева отправить министра обороны Руслана Жаксылыкова в отставку.

   - В средствах массовой информации не утихают заголовки о смерти молодых солдат. В казахстанской армии творится полный бардак. Родители не хотят отпускать своих детей в армию. Бывали случаи с похищением молодых людей и принудительной отправкой на службу, – говорится в петиции.

Ulysmedia.kz рассказывала о проблемах солдатского питания и о том, почему голодные солдаты и курсанты ВИСВ постоянно просят у родителей выслать им деньги. Кроме того, наш корреспондент провёл собственный анализ небоевых потерь в казахстанской армии за последние 10 лет. Оказалось, что смертность среди солдат срочной службы год от года не уменьшается, а, наоборот, растет почти в геометрической прогрессии.

23 апреля 2022 года рядовой срочной службы Алибек Калбай скончался в войсковой части посёлка Гвардейский Жамбылской области через четыре дня после начала службы. 4 июня 19-летнего солдата Едила Тешебаева, проходившего службу в Бейнеуском погранотряде, нашли повешенным в 5 утра. 

9 июля того года 21-летний солдат-контрактник Дархан Малик, служивший в президентском полку "Айбын", погиб на полигоне "Майлан" в 60 км от Астаны. 19 июля 19-летний военнослужащий из Мангистау Медет Амангельды заявил, что подвергся жестоким избиениям со стороны старшего сержанта в армии. В этот же день военнослужащий Сил воздушной обороны ВС застрелился в Абайской области. 

В том же месяце в Степногорске покончил с собой срочник Уразбай, а 30 июля в Актау – контрактник Мергалиев.

19 августа 2022 года тело рядового Бекбола Мираша нашли в петле на пограничной заставе «Шолдала» в Жамбылской области, где он служил.

В апреле этого года Руслан Жаксылыков сохранил пост министра обороны. 

Новости партнеров